Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панофтальмит






При бурном развитии инфекции воспалительный процесс может распространяться на все оболочки глаза. Боли в глазу нарастают, усиливаются отек и гиперемия век, хе­моз. Появляется воспалительная реакция орбитальных тканей и как следствие – эк­зофтальм, ограничение подвижности глазного яблока (рисунок 19.18). Роговица становится гнойно-инфильтрированной, передняя камера заполняется гноем.

 

Рис. 19.18 – Панофтальмит

 

Заболевание сопровождается общим недомоганием, головной болью, повышением температуры.

Лечение. Следует проводить такое же энергичное лечение, как при эндоф­тальмите, но, как правило, спасти глаз не удается. При панофтальмите рекомен­дуется производить эвисцерацию глазного яблока. Эвисцерация заключается в иссечении роговицы с последующим выскабливанием гнойно воспаленных вну­тренних оболочек специальной ложечкой.

 

Фибринозно-пластический иридоциклит после проникающего ранения глазного яблока нередко приобретает хроническое течение. Несмотря на энергич­ное лечение, травмированный глаз не успокаивается. На глазном яблоке сохраня­ется перикорнеальная инъекция. Как правило, на задней поверхности роговицы появляются преципитаты, возникают задние синехии, а иногда сращение или заращение зрачка. Тем не менее, внутриглазное давление в этих случаях повышается редко. Чаще наблюдается гипотензия, глаз умеренно болезнен при пальпации. Эти симптомы указывают на хроническое, вялотекущее воспаление ресничного тела. Предметное зрение обычно полностью угасает, сохраняется лишь светоощущение с правильной или чаще неправильной проекцией света. Глаз, на котором после проникающего ранения развивается хронический фибринозно-пластический ири­доциклит, представляет собой опасность для другого, нетравмированного, глаза, где может возникать аналогичное воспаление. Такое воспаление называют сим­патическим. Иридоциклит на травмированном глазу в таких случаях называ­ют симпатизирующим. Особенно опасны в этом отношении проникающие ранения глаза с выпадением оболочек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.