Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флюоресцентная ангиография






Флюоресцентная ангиография представляет собой метод объективной фотореги­страции контрастированных флюоресцеином сосудов глазного дна. В основе метода лежит способность флюоресцеина давать яркое свече­ние в лучах поли- или монохроматического света.

С целью контрастирования сосудов сетчатки в локтевую вену вводят стерильный апирогенный рас­твор натриевой соли флюоресцеина. Краситель, рас­пространяясь с током крови по всему организму, че­рез 9-10 секунд поступает в глаза. Для наблюдения и регистрации явления флюоресценции используют специальный аппарат – фундус-камеру (рису­нок 2.29), позволяющий в течение ко­роткого отрезка времени сделать серию высококаче­ственных фотоснимков глазного дна (рисунок 2.30).

 

Рис. 2.30 – Флюорограмма глазного дна в норме

 

Рис. 2.30 – Немидриатическая фундус-камера

 

Флюоресцентная ангиография является ценным дифференциально-диагностическим методом иссле­дования при заболеваниях средней и внутренней оболочек глаза и зрительного нерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.