Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерные сканирующие офтальмоскопы






В настоящее время практически все методы обследования в офтальмологии компью­теризированы. В последнее время широкое распространение получили лазерные технологии.

В 1986 г. фирма Heidelberg Engineering (Германия) представила первую топо­графическую лазерную сканирующую систему для применения в офтальмологии (рисунок 2.26).

 

Рис. 2.26 – Гейдельбергский ретинальный томограф

 

Он сканирует поверхность сетчатки и строит нагляд­ную трехмерную модель ее поверхности.

Прибор необходим при динамическом наблюдении больных глаукомой для оценки степени прогрессирования экскавации диска зрительного нерва и при диа­гностике других заболеваний сетчатки.

Лазерные офтальмоскопы (рисунок 2.27) используются для количественного определения параметров диска зрительного нерва, измерения толщины слоя нервных волокон сетчатки, проведения флоуметрии (определения параметров кровотока) в сосудах сетчатки и зрительного нерва, визуализации кровотока в ретинальных и хориоидальных сосудах (при проведении флюорес­центной и индоцианиновой ангиографии), определения поля и остроты зрения, выполнения электрофизиологических исследований.

 

Рис. 2.27 – Оптический когерентный томограф

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.