Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 27. III скл.: сущ. на -eÚj; naàj






III скл.: сущ. на -eÚ j; naà j. Некоторые сильные аористы.

III склонение существительных. Существительные на -eÚ j

К этой группе относятся существительные только мужского рода. Они имеют ударение на конечном слоге (oxytona), и сигматический именительный падеж единственного числа, например: oJ basileuv" «царь». Конечный дифтонг eu- имеется только в именительном (oJ basileuv") и звательном падеже единственного числа, представляющем чистую основу и имеющем конечное облеченное ударение (wj' basileu'), а также в дательном падеже множественного числа: toi'" basileu'si(n). В прочих падежах основа оканчивается на e-. В родительном падеже единственного числаупотребляется окончание -w" вместо -o":

  Singularis Pluralis
Nom. oJ basileuv" oiJ basilei'"
Gen. tou' basilevw" tw'n basilevwn
Dat. tw/' basilei' toi'" basileu'si(n)
Acc. to; n basileva tou; " basileva"
Voc. (w\) basileu' (w\) basilei'"

NB В винительном падеже обеих чисел в окончаниях -aÐ: to; n basilevaÐ, tou; " basilevaÐ ".

Суффикс -euv" обычно указывает на действующее лицо, должность (nomina agentis): oJ iJppeuv" «всадник», oJ suggrafeuv" «писатель», oJ basileuv" «царь», oJ iJereuv" «жрец».

Существительное ¹ naà j

В III склонении представлены также единичные слова с основой на дифтонг -au. Наиболее употребительным является существительное hJ nau'" «корабль»:

  Singularis Pluralis
Nom. hJ nau'" aiJ nh'e"
Gen. th'" newv" tw'n new'n
Dat. th'/ nhi> v tai'" nau'siv(n)
Acc. th; n nau'n ta; " nau'"
Voc. (w\) nau' (w\) nh'e"

Некоторые сильные аористы

Кроме уже рассмотренного сигматического (слабого, первого) аориста (см. урок 15), в древнегреческом языке представлен и асигма­тический (сильный, второй) аорист. Он образуется иначе: без использования суффикса, но от особой основы, отличной от основы презенса (иногда даже супплетивной, то есть образованной от другого корня). Глаголы, образующие второй аорист, принято заучивать наизусть. К основе второго аориста прибавляются личные окончания или окончания именных форм глагола при помощи соединительных гласных -o- и -e-. В индикативе аориста, как обычно у исторических времен, присутствует аугмент. Так, например, глагол manqavnw «учиться», «узнавать» (основа аориста maq<) спрягается в аористе следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.