Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существительные с сигматическими основами






К этой группе относятся в основном существительные среднего рода с основой на -es-/-os-. Именительный (и совпадающие с ним винительный и звательный) падеж единственного числа представляет собой чистую основу в огласовке -os-: tÕ gš noj род (основа genos-). В других падежах основа выступает в огласовке -es- (genes-)[54].

Когда конечный согласный основы оказывается между гласными звуками, то он выпадает, а гласный e сливается с гласными падежных окончаний: e + o → ou, e + i → ei, e + a → h, e + w → w.

  Singularis Pluralis
N. gš noj   gš nh ← * gš nesa
G. toà gš nouj ← * gš nesoj tî n genî n ← * genš swn
D. gš nei ← * gš nesi to‹ j Ð gš nesi(n) ← * gš nessi(n)
A. gš noj   gš nh ← * gš nesa
V. ð gš noj   ð gš nh ← * gš nesa

NB В дательном падеже множественного числа es + si → esi.

Прилагательные с сигматическими основами

Эти прилагательные относятся к группе прилагательных двух окончаний, то есть форма, общая для мужского и женского рода, у них противопоставлена форме среднего рода. Они имеют ту же основу -es-, что и рассмотренные выше существительные среднего рода на -oj типа tÕ gš noj, и склоняются подобно им. В именительном падеже единственного числа мужского и женского рода конечный гласный основы -e- растягивается в -h-: eÙ gen»j благородный, благородная. Именительный (и совпадающие с ним винительный и звательный) падеж единственного числа среднего рода представляет собой чистую основу: eÙ genš j благородное. Словарная форма прилагательных с сигматическими основами выглядит следующим образом: eÙ gen»j, eÙ genš j благородный.

Как и у существительных с сигматическими основами при выпадении сигмы между гласными гласный e основы сливается с гласными падежных окончаний: e + o → ou, e + i → ei, e + a → h, e + w → w, e + e → ei, e + oi → oi.

  Masculinum — Femininum Neutrum
Sing. Nom. eujgenhv" eujgenev"
Gen. eujgenev(s)o" > eujgenou'" eujgenev(s)o" > eujgenou'"
Dat. eujgenev(s)i > eujgenei' eujgenev(s)i > eujgenei'
Acc. eujgenev(s)a > eujgenh' eujgenev"
Voc. eujgenev" eujgenev"
Pl. Nom. eujgenev(s)e" > eujgenei'" eujgenev(s)a > eujgenh'
Gen. eujgenev(s)wn > eujgenw'n eujgenev(s)wn > eujgenw'n
Dat. eujgenev(s)si(n) > eujgenevsi(n) eujgenev(s)si(n) > eujgenevsi(n)
Acc. eujgenev(s)e" > eujgenei'" eujgenev(s)a > eujgenh'
Voc. eujgenev(s)e" > eujgenei'" eujgenev(s)a > eujgenh'

NB В дательном падеже множественного числа es + si > esi. Винительный падеж множественного числа мужского и женского рода совпадает с именительным падежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.