Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в науку измерения и оценки качества продукции






 

Качество продукции устанавливается посредством измерения и оценки её свойств. Наука об измерении и количественной оценке качества объектов и процессов деятельности людей называется к валиметрией. Термин «квалиметрия» образован от латинского корня «квали», составляющего слово «qualitas» – качество, и древнегреческого слова «метрео» – мерить, измерять, и логически входит в связанную систему таких понятий как квалиномия – наука о качестве, квалиметрический подход – подход к изучению какого либо объекта с точки зрения измерения и оценки качества.

В основу измерения и оценки качества положена система принципов. Основные из них, определяющие цели квалиметрии, следующие [15, 17].

1. Квалиметрия обязана предоставлять для практической, хозяйственной деятельности общественно полезные методы достоверной квалификационной и количественной оценки различных объектов с позиции полезности их использования. Проблема состоит в том, что у потребителя и производителя продукции интересы существенно различаются. Поэтому задача квалиметрии состоит в том, чтобы сбалансировать интересы взаимодействия хозяйствующих субъектов.

2. Приоритет в выборе определяющих показателей для оценки качества продукции всегда на стороне потребителя. Дело в том, что количественная оценка качества, как правило, осуществляется не по всем возможным характеристикам, а по наиболее значимым для потребителя. В силу того, что полезный эффект от продукции достигается при ее эксплуатации или потреблении, то при оценивании качества продукции преимущественно используются те показатели, которые характеризуют способность продукции «удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением».

3. Квалиметрическая оценка качества продукции не может быть получена без наличия эталона для сравнения – без базовых значений показателей, определяющих свойство и качество в целом. Абсолютные значения показателей качества еще не характеризуют качество, не являются оценочными. Для количественной оценки качества необходимо знать значения показателей качества аналогичного образца. Конечным результатом оценки является относительная величина значений показателя его качества и такого же показателя базового, эталонного образца, то есть установление уровня качества.

4. Задача измерения состоит не только в определении абсолютно точного значения измеряемой величины, но и в том, чтобы получить о нем достоверную информацию, оценить ее и выразить в той или иной приемлемой форме.

В целом к основным задачам квалиметрии относят следующие:

– обоснование номенклатуры показателей качества;

– создание методов, приемов и средств оценивания качества продукции, которые способны учитывать интересы общества, потребителей и производителей;

– разработка принципов построения комплексных и обобщенных показателей качества и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством.

В деятельности по измерению качества важное место занимает метрология. Метрология – это наука, которая занимается процессами, методами и средствами измерений, обеспечивающих достоверность и единство измерений.Классически измерение рассматривается как познавательный процесс, определение отношения одной (измеряемой) величины к другой, принятой за постоянную (к единице измерения) величину. Полученное в результате измерения число, выражающее такое отношение, называется численным значением измеряемой величины

Основные функции метрологии состоят:

– в создании общей теории и методов единства измерений;

– в образовании единиц физических величин и систем единиц;

– в разработке методов и средств измерений, методов определения точности;

– в создании эталонов и образцовых средств, в проверке средств и мер измерений.

Метрология является научной основой создания метрологического обеспечения хозяйственной деятельности страны, под которым понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. О важности этой деятельности свидетельствует закон РФ «Об обеспечении единства измерений» №4871-1 от 27.04.93.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.