Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический раздел






Учебный курс «Информационное общество и молодежная культура» является одной из обязательных дисциплин по подготовке студентов дневного отделения специальности 020300 «Социология». Читается курс в первом семестре для второкурсников.

Цель курса: способствовать формированию профессионального социолога путем систематического изучения концепций современного информационного общества, места молодежной культуры в современном обществе, роли рекламы в транслировании молодежной культуры в массы и формировании ценностных ориентаций молодежи; сформировать представления о принципах, подходах, методах, используемых в социологическом познании молодежной культуры в информационном обществе, о месте современных молодежных субкультур в доминантной культуре.

Задачи курса:

1. Дать студентам знания о современном информационном обществе и тенденциях развития молодежной культуры как отрасли социологического знания, объекте и предмете науки, предпосылки её возникновения.

2. Ввести студентов в проблематику теоретико-методологических оснований изучения современного информационного общества и молодежной культуры, познакомить с различием исследовательских подходов, способствовать выработке собственной исследовательской позиции.

3. Ввести студентов в курс актуальных проблем современного информационного общества и молодежной культуры, акцентировать ключевые проблемы современного познания взаимосвязи и взаимозависимости современных средств массовой коммуникации и культуры молодежи.

4. Провести компаративный анализ западных и Российских средств массовой коммуникации.

5. Привить студентам практические навыки в сфере рекламного творчества.

6. Познакомить их с основами теории информационного общества, системой средств массовой коммуникации и ее функционированием, с местом рекламы в данной системе, показать роль и место массовой коммуникации в презентации молодежной культуры.

7. Проследить эволюцию концепций, приемов и методов коммуникации.

8. Дать студентам знания о современных молодежных субкультурах России как отрасли социологического знания, объекте и предмете науки, предпосылки её возникновения.

9. Ввести студентов в проблематику теоретико-методологических оснований изучения молодежных субкультур, познакомить с различием исследовательских подходов, способствовать выработке собственной исследовательской позиции.

10. Ввести студентов в курс актуальных проблем современных молодежных субкультур, акцентировать ключевые проблемы современного познания молодежных субкультур.

11. Провести компаративный анализ западных и Российских молодежных субкультур.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника:

Учебный курс «Информационное общество и молодежная культура» является одним из базовых в подготовке студентов по специальности «Реклама». Он является продолжением таких базовых дисциплин как «Социология рекламы», «Культурология», «Социология культуры», «Проблемы современной рекламы» и др., и продолжает знакомить студентов с проблемами развития массовой коммуникации, особенностями социологии рекламы, дает систематизацию представлений о развитии средств массовой коммуникации в информационном обществе. Кроме того, в данном курсе студент знакомится с проблемами развития культуры, особенностями социологии культуры, дает систематизацию представлений о развитии молодежных субкультур на современном этапе.

Требования к уровню освоения содержания курса:

1. Студент должен получить всестороннее системное знание по методологии изучения молодежных субкультур.

2. Четко представлять себе объект, предмет, функции и задачи этой отрасли социологического знания.

3. Знать основные методологические школы, существующие в современной социологической науке.

4. Владеть понятийным аппаратом и представлять проблемное поле курса «Информационное общество и молодежная культура».

5. 5.Обладать навыками профессионального исследования социокультурных явлений и процессов современной рекламы.

6. Видеть специфику современного развития молодежных субкультур как на Западе, так и в России.

7. Студент должен получить всестороннее системное знание по методологии изучения современного информационного общества, культуры, средств массовой коммуникации и рекламы.

8. Обладать навыками подготовки рекламных текстов и роликов в процессе практической деятельности, оценки качества таких текстов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.