Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура. 4.ограничения по службе






1. гражданство

2. обязанности

3. права

4. ограничения по службе

5. гарантии

6. ответственность

Виды

1. По ветвям власти: законодательных, исполнительных и судебных органов власти

2. По уровням государственной власти: федеральные региональные

3. По характеру выполняемых функций: должностные лица, специалисты, технические работники

4. По группам государственных должностей: высшие, главные и ведущие государственные служащие

5. В зависимости от полномочий:

- лица, занимающие должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий государственного органа (президент, депутат, министры и др.)

- лица, занимающие должности для непосредственного обеспечении полномочий вышеназванных служащих (помощники, консультанты, советники и др.)

- лица, занимающие должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений и др.)

6. По порядку замещения должности: назначаемые, выборные, замещающие должность по конкурсу.

 

Закономерности развития государства – основные тенденции, т.е. основные направления, в которых происходит развитие государства:

1. По мере совершенствования цивилизации оно превращается из примитивного образования в политически организованное общество, где власть функционирует со всеми институтами государства в соответствии с принципом разделения властей

2. Исторический процесс идет от неразвитого государства, выступающего в виде диктаторской государственной власти, к развитому государству, где реализуются народовластие, экономическая свобода, свобода личности

3. Прогресс государства возможен там, где новая государственная система способная осуществлять задачи и функции, недоступные прежнему государству. Прогресс в одном отношении может быть сопряжен с регрессом в другом.

В развитии современных государств фиксируются следующие тенденции:

1. унификация, демократизация и социализация общечеловеческих ценностей

2. государство становится демократичным, где права и свободы человека выдвигаются на первое место

3. общество и государственная власть являются правовыми

4. утверждаются и развиваются институты демократии – парламентаризм, свободные выборы, муниципальное самоуправление, федерализм

5. уменьшается роль государственного принуждения, и увеличиваются мягкие формы государственной деятельности (льготы, поощрения, доступность социальных благ и т.д.)

6. возвышается независимое правосудие, обеспечивается предельная защита человека, его прав и свобод

7. государство является правовым

8. установление идеи социального государства

9. усиление регулирующей роли государства при высокой степени саморегулирования общества

10. расширяется международное сотрудничество в сфере экономики и торговли, транспорта, информации и связи, культуры и науки. Совместная деятельность в межгосударственных объединений: ООН, ЕС, СНГ и международных организаций. А также признается приоритет норм международного права над внутренним правом.

 

Правовая культура – качественное состояние права, юридической практики, законности, правопорядка, правового поведения субъектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.