Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, лежащие в основе гражданского общества






Признаки

Сообщество свободных индивидов

В экономическом плане – каждый индивид является собственником. Он обладает средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда

В социальном плане – индивид может принадлежать к определенной общности (семья, нация), но это не является обязательным. Он может существовать самостоятельно, иметь право на автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Политический аспект свободы индивида заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности, например, быть членом политической партии, выступающее с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

Открытое социальное образование

В гражданском обществе обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к информации, право свободного въезда и выезда, обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государственными и общественными организациями.

Сложноструктурированная система

Наличие многообразных общественных форм и институтов (профсоюзы, клубы по интересам) которые позволяют выразить и реализовать самые разнообразные потребности и интересы индивидов, раскрыть всю оригинальность человеческого существа.

Саморазвивающаяся и самоуправляемая система

Индивиды, объединялись в организации, устанавливая между собой отношения, реализуя свои интересы, тем самым обеспечивали развитие общества без вмешательства государства как политической властной силы.

Одной из важных характеристик общества является гражданская инициатива как активная деятельность во благо общества. В сочетании с гражданским долгом, гражданской совестью она служит надежным средством развития гражданского общества.

Правовое демократическое общество

Связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина

Принципы, лежащие в основе гражданского общества

› Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения

› Наличие эффективного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина

› Легитимность и легальность государственной власти

› Демократический политический режим

› Верховенство правового закона и равенство всех перед законом

› Политический и идеологический плюрализм

› Свобода мнений, слова, печати, независимость СМИ

› Невмешательство государства в частную жизнь граждан

› Эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Структура – внутреннее строение общества:

{ Социальная система отношений – совокупность социальных институтов и отношений, 1) связанных с продолжением рода человеческого, воспитанием детей; 2) конкретные отношения человека с человеком (клубы по интересам); 3) отношения между большими социальными общностями людей (классами, нациями)

{ Экономическая система отношений – совокупность экономических институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализации отношений собственности, производства и потребления совокупного общественного продукта, т.е. трудовые и производственные отношения (кооперативные предприятия, фермерские хозяйства и т.п.)

{ Духовно-культурная система отношений – совокупность отношений между людьми по поводу духовно-культурных благ и институтов, учреждений (образовательных, научных, религиозных) через которые реализуются эти отношения

{ Информационная система отношений – складывается в результате общения людей друг с другом непосредственно и через СМИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.