Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именем Российской Федерации






 

18 апреля 2012 г. Томский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Ахвердиевой Д.Х.,

при секретаре Садыковой З.А.,

с участием: заявителя Вангогова С.А.,

ответчика Бабочкиной С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 683/12 по заявлению Вангогова Самсона Анатольевича об обязании Бабочкиной Серафимы Евгеньевны устранить угрозу имуществу Вангогова С.А., а именно срубить деревья и кустарники на принадлежащем Бабочкиной С.Е. участке, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Лютик»,

установил:

Вангогов С.А. обратился в Томский районный суд с иском от 13 апреля 2012 года к Бабочкиной С.Е., в котором просил обязать ответчицу срубить деревья и кустарники на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Лютик» (дата регистрации в ЕГРЮЛ 09.04.2008 г., ОГРН 4815162342683).

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником земельного участка. Ответчик С.Е. является собственником смежного участка, на котором вплотную к границе земельного участка находятся дикорастущие деревья (березы, елки, сосны) высотой от трех метров, которые затемняют естественное освещение принадлежащего истцу земельного участка.

Кроме того, истец ссылается на то, что выросшие деревья являются источником опасности, поскольку при сильном ветре прогибаются на участок, чем создают угрозу падения и, как следствие, повреждения имущества Вангогова С.А., а также причинения вреда здоровью и жизни пользователей указанного объекта недвижимости.

При этом Бабочкина С.Е. многократно уведомлялась о необходимости срубить опасные деревья и кустарники, что подтверждается выпиской из протокола правления некоммерческого садоводческого товарищества №5 от 1.05. 2009 года и актом от З.06.2010, однако на протяжении более трех лет ответчица отказывается выполнить необходимые действия в добровольном порядке.

Согласно п.1 ст. 10 ГК РФ, «не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах».

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изм. от 07.12.2011) абзацем 2 и 5, «садовым земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)»;

«садоводческим некоммерческим объединением граждан (в том числе садоводческим некоммерческим товариществом признается некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства».

Таким образом, выращивание дикорастущих деревьев противоречит целевому назначению садового земельного участка.

Согласно ч.1 п.3 ст.19 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член садоводческого некоммерческого объединения имеет право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием, однако при этом ч.2 п.4 данной статьи устанавливает, что он также обязан «не нарушать права членов такого объединения», и, кроме того, в соответствии с п.11 ч.2 указанной статьи, член садоводческого некоммерческого объединения обязан «выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения».

Таким образом, суд пришел к выводу, что в действиях ответчика Бабочкиной С.Е. присутствуют признаки злоупотребления своими субъективными правами, нарушающего права истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 206, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Бабочкину Серафиму Евгеньевну устранить угрозу имуществу Вангогова С.А., а именно срубить деревья и кустарники на принадлежащем Бабочкиной С.Е. участке, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «Лютик», в течении пяти дней со дня вступления решения в законную силу. При неисполнении этой обязанности в течение установленного срока Вангогов С.А. вправе самостоятельно совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд в течение 10 дней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.