Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова юридическая природа договоров по закупкам с/х продукции? Какими нормативно-правовыми актами регулируются эти отношения?






Задача № 1

Отношения по закупке с/х продукции регулируются § 5 гл. 30 ГК РФ (договор контрактации) и § 3 гл. 30 ГК РФ (договор поставки) для частных лиц.

Если закупки проводятся публично-правовым образованием, то здесь действует целый нормативный массив: § 5 гл. 30 ГК РФ (договор контрактации), § 3 гл. 30 ГК РФ (договор поставки), § 4 гл. 30 ГК РФ (поставка товаров для государственных и муниципальных нужд), ФЗ «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994г. № 53-ФЗ, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005г. № 9-ФЗ и др.

Кроме того, оборот с/х продукции регулируется на основе норм ФЗ «О развитии с/х».

Исходя из анализа конкретных норм указанных законов следует, что правовая природа договоров по закупкам с/х продукции есть ни что иное, как разновидность договора купли-продажи, а именно договор поставки с особенностями, установленными законодательством (контрактация, поставка для государственных и муниципальных нужд).

Статья 535. Договор контрактации

1. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

2. К отношениям по договору контрактации, не урегулированным правилами настоящего параграфа, применяются правила о договоре поставки, а в соответствующих случаях о поставке товаров для государственных нужд

Статья 536. Обязанности заготовителя

1. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.

2. В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

3. Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Статья 537. Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

Статья 538. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.