Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевой промышленности






 

Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное значение, поскольку напрямую или косвенно оказывает влияние на демографические, социальные, политические и иные изменения, происходящие в государстве, а также обеспечивает стабильность и безопасность государства во взаимозависимом мире. Для нашей страны развитие агропромышленного комплекса (АПК) также имеет исключительное значение, поскольку в агропромышленном комплексе России занято около 40 % всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти производственных фондов страны.

За годы осуществления реформ отмечено катастрофическое снижение объемов производства продукции и, как следствие, ухудшение обеспечение населения отечественными продовольственными товарами. Для конца прошлого века характерно ухудшение деятельности всего АПК, в том числе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (табл. 1.1-1.2). Ситуация осложнилась еще и тем, что более 10 % проб сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов, отбираемых органами Госсанэпиднадзора, не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Проводимая кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия страны, снизили инвестиции на развитие и техническое перевооружение, ухудшили использование производственных мощностей на фоне их износа.

 

 

 

Резкое падение производства в сельскохозяйственных предприятиях связано не только с самоустранением государства от регулирования экономики на начальных этапах становления рыночных отношений, но и с проводимыми в первой половине 1990-х г. аграрными преобразованиями, в основу которых были положены целенаправленное разукрупнение совхозов и колхозов, поспешное, формальное, непродуманное их акционирование, приоритет мелкотоварного производства, ориентация на фермерство. Для экономического хозяйства страны отмечено нарушение многоступенчатой системы управления, что не всегда является оправданным, даже в условиях рынка.

Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных видов продовольствия, когда основная часть населения из-за низкой покупательской способности не может обеспечить себя продуктами питания. Результаты приватизации еще раз подтвердили, что переход от экономики централизованного планирования к рыночному хозяйству не может происходить стихийно, без государственного управления рынком. Необходимо было создать адекватную новым условиям систему государственного регулирования производства при сохранении общего направления реформ. Прежде всего, должны были быть защищены общенациональные и государственные интересы, а не потребности международного финансового капитала и связанного с ним незначительного слоя национального предпринимательства.

В результате внедрения рыночных отношений и проведения массовой приватизации основная часть капитала перестала быть государственной. Как отмечает академик В.Н. Сергеев, приватизация практически прошла путем раздачи, по своей сути разорительной, основных фондов, создаваемых десятилетиями народом всей страны, ограниченной группе лиц. Как показывает практика, эффективность производства достигается не столько обладанием предприятиями, сколько повседневными делами по его квалифицированной организации и управлению. Это могут осуществить руководители предприятий, имеющие достаточный опыт, детально знающие специфику производства.

В целом, реформы, проводимые в нашей стране начиная с 90-х г. прошлого века, в полной мере себя не оправдали. Только в 1999-2003 гг. в стране достигнута некоторая стабильность. В отдельных отраслях пищевой промышленности наметились определенные положительные тенденции к стабилизации и росту производства продукции, однако эта положительная динамика отмечается на фоне низких производственно-экономических показателей развития АПК конца 90-х г. Темпы экономического роста, его количественные и качественные характеристики, инвестиции и другие основные производственно-хозяйственные показатели зависят от динамики и структуры затрат населения на товары.

За период с 1990 по 2003 г число предприятий пищевой промышленности возросло в 4, 4 раза, что обусловлено приведением статуса организаций, главным образом, совхозов и колхозов в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Подобные новации при реорганизации сельскохозяйственных предприятий в мировой практике ранее не наблюдались. В конечном итоге такие организационные меры не лучшим образом повлияли на социально-экономическое положение агропромышленного комплекса, привели не только к свертыванию расширенного воспроизводства, но и резкому сокращению достигнутых к 1990 г. показателей. Как следствие, прибыль предприятий на единицу произведенной продукции снизилась и достигла в 1998 г. отрицательной величины (убыток составил 14312 млн. руб.).

Опуская частные закономерности, характеризующие развитие АПК России, можно констатировать, что наилучшим годом развития АПК является 1990 г. Для подавляющего большинства производящих и перерабатывающих отраслей АПК в 2003 г. не достигнуты объемы производства, соответствующие 1990 г. (исключение составляют масложировая, пивобезалкогольная, плодоовощная и некоторые другие отрасли).

В отдельных случаях результатом конкуренции с импортной продукцией является вытеснение с внутреннего рынка отечественных производителей. Данное положение сопровождается значительной долей импорта.Недостаток ресурсов для производства ряда продуктов питания, вызванный падением объемов их производства, восполняется поставками продовольствия по импорту, удельный вес которых по общему объему превышает 40 %, а по отдельным видам продуктов - более 60 %. При этом необходимо помнить, что импорт продовольствия должен быть не рычагом подавления отечественных товаропроизводителей, а инструментом их стимулирования к лучшему качеству вырабатываемой продукции, повышению ее конкурентоспособности, к динамичному, устойчивому росту внутреннего производства.

В целом либерализация цен привела к появлению на прилавках пищевых продуктов в достаточном ассортименте и количестве, связанному с поступлением значительных объемов по импорту и сокращением платежеспособного спроса. Медленное восстановление потребительского спроса усложняет не только жизнь населения, но и создает проблемы развития экономики.

Ведущие специалисты считают, что протекционистские меры должны быть важнейшей составляющей в системе рычагов государственного регулирования АПК, применяться дифференцировано с учетом состояния отечественного производства и рынка, динамики балансов по соответствующим продовольственным товарам. Необходима более четкая, строго планируемая и последовательно проводимая в жизнь стратегия развития АПК, и в первую очередь важнейшей сферы - животноводства.

 

 

Структура питания населения России

 

Рассмотренное в предыдущем разделе состояние отечественного агропромышленного комплекса является доминирующим фактором, определяющим структуру и пищевой статус населения России. Сложившаяся к настоящему времени ситуация с производством продовольствия особенно опасна в связи с тем, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих связь человека с внешней средой и оказывающих решающее влияние на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов производства и среды обитания. Особое значение для поддержания здоровья человека имеет полноценное и регулярное снабжение организма всеми необходимыми микронутриентами, которые относятся к незаменимым пищевым веществам. Они необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защищают от болезней и вредных факторов внешней среды, надежно обеспечивают все жизненные функции. Организм человека не синтезирует и не запасает микронутриенты на сколько-нибудь долгий срок, поэтому они должны поступать регулярно в наборе и количествах, соответствующих физиологической потребности человека.

Вместе с тем, в последнее время состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями, сопровождающееся снижением продолжительности жизни, увеличением сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые определенным образом связаны с питанием. У значительной части населения выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь, витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора, селена), полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот и нерациональным их соотношением.

Нарушения полноценного, рационального питания вызваны как кризисным состоянием производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и резким снижением покупательной способности большей части населения страны. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья. Весьма низок уровень образования населения в вопросах здорового, рационального питания.

На основе анализа современного уровня развития АПК Россия во многом утратила продовольственную безопасность. По методике ООН в соответствии с «индексом человеческого развития», который учитывает продолжительность жизни, уровень образования, реальные доходы и масштабы использования новейших технологий, Россия с седьмого места опустилась в середину шестой десятки из почти двухсот стран мира, а доля населения, живущего на пороге бедности, в три с лишним раза превышает критический уровень, установленный ООН. В России не сформулирована экономическая политика продовольственной безопасности.

В нашей стране Институтом питания РАМН, используя современные клинико-биохимические методы оценки, регулярно с 1983 года, проводятся массовые обследования различных групп населения с целью изучения пищевого статуса. Изучается обеспеченность микронутриентами детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ, студентов вузов, беременных женщин и работников различных профессий в различных регионах страны. По многочисленным данным результаты этих обследований свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и ряда минеральных веществ (железо, йод, кальций и др.) у значительной части населения России. Особенно неблагополучно обстоит дело с поступлением аскорбиновой кислоты, недостаток которой, по обобщенным данным, выявляется у 40-100 % обследуемых людей, а глубина достигает 40-50 %.

Таблица 1.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.