Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы технологического процесса






Сам технологический процесс включает следующие элементы:

- Объект деятельности: обслуживаемое население, посетители (группы- коллективы людей и отдельные личности).

- Субъект деятельности - руководители, специалисты и другие работники КДУ, актив.

- Деятельность учреждения культуры (процесс воздействия субъекта на объект) со всеми ее компонентами, Такими является: цель и содержание деятельности, формы организации аудитории, средства и методы, используемые КДУ для осуществления стоящих перед ними задач.

Все элементы технологического процесса в КДУ находятся в единстве и взаимодействии, образуют единую систему. Главный элемент этой системы - объект деятельности, люди. Все чем располагает КДУ предназначено для обслуживания населения, для удовлетворения его духовных потребностей. Поэтому специалистам КДУ надо знать эти потребности, повседневно изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы различных групп населения. Без знания людей трудно рассчитывать на достижения желаемого результата, на повышение эффективности интеллектуального и 'эмоционального воздействия на аудиторию.

Черты технологического процесса:

- целостность;

- целесообразность;

- функциональное единство составляющих ее компонентов.

Структура технологического процесса следующим образом:

-социальный заказ, цель, содержание, форма, методы, средства достижения цели, субъективно-объективные, объективно-субъективные отношения, материально-техническое и кадровое обеспечение, корректировка цели, конечные результаты, которые чаще всего выражаются в программе.

Основные компоненты технологического процесса следует определять по 2-м слагаемым: Организаторская и методическая виды культурно-досуговой деятельности.

Самым распространенным просчетами технологии культурно-досуговой деятельности является ее слабая организованность, с другой стороны - методическая ограниченность процесса. Нарушение в технологии культурно-досуговой деятельности баланса между организованной и методической деятельностью ведет к малорезультативности. Профессиональное мастерство достигается тогда, когда в технологическом процессе учреждений культуры организация и методика оптимально соотнесены друг с другом. Методическая деятельность как составная часть целостного процесса является продолжением организаторской деятельности и составляет основу творчества в условиях досуга. В методической деятельности определяется и разрабатывается тактика подготовки и проведения КДП.

Основные этапы технологического процесса при подготовке и проведении культурно - досуговой программы:

1- этап - анализ обстановки и формулировка цели. Цель программы - соединить в единый технологический процесс организаторский и методический виды деятельности. После определения цели начинается создание сценарной, режиссерской и организаторской групп, вовлечение все большего кол-ва участников для подготовки и проведения программы. Задача специалистов на этом этапе обеспечить программу материально, уметь соизмерить свои силы и возможности предстоящей работе, планировать свою деятельность. На основе собранной информации разрабатываются различные модели действия, воплощаемые в виде планов (годового, квартального, месячного). При этом необходим анализ проделанной работы за прошедший период.

2 – Этап - идет сбор материалов для достижения поставленных целей. Собранные материалы поступают в распоряжение сценарной группы. Эта группа должна ответить на ряд, вопросов: каков контингент по социально - демографическому признаку общекультурное развитие, степень готовности принять участие в той или иной программе. Сценарная группа составляет программу действий, проигрывание исполнительных ролей.

3 - Этап - проведение программы - представляет сложную и ответственную работу для всех участников Необходимо соединить усилия всех, преодолеть нервное напряжение и решить поставленную задачу (долговременные и краткосрочные программы). При этом следует иметь план наблюдения за эффективностью программы.

4 – Этап - анализ ее проведения, направленный на воспитание у участников чувства самокритичности, ответственности за порученное дело, умения принимать критику коллег, оценивать свою деятельность, своих коллег. Качество анализа данной программы во многом зависит от качества полготовки последующей программы, если в ходе анализа обнаруживаются недостатки, ошибки, то необходимо предусмотреть все возможные меры, которые устранили бы их повторения. Анализ программы завершается выводами, предложениями, рекомендациями по устранению недостатков.

Вывод: Технологический процесс включает следующие основные этапы:

-анализ обстановки;

-формулировка цели;

-планирование программ, создание программы, корректировка цели;

-репетиции, проведение программы;

-анализ проведенной программы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.