Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.2. Характерные особенности форм организации досуговой деятельности.






Культурно – досуговая программа – это смонтированный воедино комплекс народных элементов, среди которых можно выделить танцевальные блоки, игры, встречи с интересными людьми, концертные номера и многое другое.

Культурно – досуговая программа несет в себе цель, коллективный отдых населения, в названии ее часто присутствует указание на возраст аудитории. Эта форма мероприятия отличается разнообразием и непринужденностью форм общения – познавательных, развлекательных, самодеятельных, предоставлением участникам возможности переключаться с одного вида деятельности на другой. Такие программы требуют от организаторов творчества, фантазии и изобретательства, а также четкого построения сценария с учетом возраста аудитории.

Характерные черты камерных форм организации досуговой деятельности: Гостиная

Специально оборудованное и соответствующим образом оснащённое для отдыха посетителей помещение в культурно-просветительном учреждении, а также сама форма такого отдыха, организованного по заранее созданному сценарию или программе.

Наиболее часто в практике культурно-просветительской работы встречаются литературные и музыкальные гостиные. Уютная мебель, мягкое освещение, со вкусом сделанная драпировка стен, дополняющие интерьер картины в старинных рамках создают благоприятную обстановку для музыцирования, просмотра и обсуждения предметов декоративно-прикладного искусства, чтения и обсуждения литературных произведений, прослушивания музыкальных записей, а в целом – для спокойного, ненавязчивого культурного общения людей на досуге.

В литературных и музыкальных гостиных проводятся творческие встречи с артистами и поэтами, диспуты и дискуссии об искусстве, заседания различных клубных объединений, иногда экспонируются камерные по характеру выставки, устраиваются подготовленные по специальной программе посиделки.

Салон

Специально отведённое, оборудованное и оснащённое в соответствии с его назначением помещение, в котором ведётся культурно-просветительная работа, осуществляется разнообразная культурно-досуговая деятельность. Вообще-то салон – понятие не однозначное. В аристократическом доме так называли гостиную, в российском дворянском обществе салон называли политический или литературно-художественный кружок, собиравшийся в частном доме. Салоном называют также зал для демонстрации произведений литературы и искусства, а во Франции и сегодня салон – это выставка произведений искусства. Применительно к культурно-просветительной работе понятие салон как бы вбирает в себя все приведённые значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.