Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 51. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд






Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) оно будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде;

2) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства;

3) при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей, а также вследствие других заслуживающих внимания обстоятельств замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможны;

5) предъявлен иск к суду.

На определение о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование или опротестование этого определения, а в случае подачи частной жалобы или принесения частного протеста – после оставления вышестоящим судом частной жалобы или частного протеста без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой в порядке, предусмотренном настоящей статьей, подлежит безусловному принятию к производству судом, которому оно направлено. Споры о подсудности между судами не допускаются.

Статья 52. Передача дел областными, Минским городским судами или Верховным Судом Республики Беларусь из одного суда в другой

В отдельных случаях в целях наиболее быстрого и правильного рассмотрения дел, а равно в целях наилучшего обеспечения воспитательной роли судебного разбирательства дело до начала его рассмотрения в судебном заседании может быть передано из одного суда, которому оно подсудно, в другой.

Вопрос о передаче дела по указанным основаниям из одного суда в другой в пределах области, города Минска разрешается председателем соответствующего областного, Минского городского судов, Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями.

Вопрос о передаче дела по указанным основаниям в суд другой области, города Минска разрешается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями.

Статья 53. Подсудность дел, по которым одной из сторон является гражданин или юридическое лицо другого государства

Подсудность дел, по которым одной из сторон является гражданин или юридическое лицо другого государства, определяется статьями 544–549 ГПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.