Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная подсудность






Нормы ГПК, устанавливающие территориальную подсудность, позволяют распределить гражданские дела между однородными судами одного и того же звена судебной системы. Поэтому, после того как выяснено, суду какого звена (уровня) судебной системы подсудно конкретное гражданское дело, необходимо определить, какому из однородных судов оно подсудно по территории, то есть определить пространственную компетенцию одноуровневых судов или территориальную подсудность конкретного дела.

Территориальная подсудность (пространственная, местная) – это пространственная компетенция однородных судов (одного звена судебной системы) в зависимости от той территории, на которую распространяется их деятельность.

Данные правила территориальной подсудности помогают определить, какой из однородных судов данного звена судебной системы компетентен рассматривать и разрешать конкретное гражданское дело по первой инстанции.

Виды территориальной подсудности следующие:

Ø общая;

Ø по выбору истца (альтернативная);

Ø исключительная;

Ø договорная;

Ø подсудность по связи дел.

Так общее правило территориальной подсудности содержится в ст. 46 ГПК

Согласно которому, заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено ГПК.

Согласно ст. 19 ГК местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место – место жительства (при его отсутствии – место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Иски к таким лицам должны предъявляться в судах по месту жительства законных представителей. Иски к лицам от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособным должны предъявляться в суде по месту их жительства.

Иски к лицам, осужденным к лишению свободы либо содержащимся в воспитательно-трудовых или лечебно-трудовых профилакториях, рассматриваются с соблюдением общих правил подсудности по последнему месту жительства до осуждения, а если оно неизвестно по месту нахождения имущества ответчика.

Перемена ответчиком места жительства после предъявления иска не меняет первоначальной территориальной подсудности дела.

Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе, согласно ст. 50 ГК место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.