Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текста пояснительной записки






Текст поясни тельной записки должен быть, кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова: " должен", " следует", " необходимо", " требуется, чтобы", " разрешается только", " не допускается", " запрещается", " не следует".

При изложении других положений следует применять слова " могут быть", " как правило", " при необходимости", " может быть", " в случае" и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например " применяют", " указывают" и т.п.


В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические
термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины
при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской
орфографии, соответствующими государственными стандартами;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они
употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках
и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в
формулы и рисунки.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными
значениями величин (следует писать слово " минус");

- применять без числовых значений математические знаки, например >
(больше), < (меньше), = (равно), > (больше или равно), < (меньше или равно),
(не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в государственных стандартах. В тексте перед обозначением параметра дают егопояснение, например: Временное сопротивление разрыву в.

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения. Применение в одном тексте разных систем обозначения физических величин не допускается.

В тексте числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами. Например, провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы). При возникновении такой ситуации, следует использовать «неразрывный пробел» (Ctrl+Shift+пробел).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.