Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление формул и уравнений. Формулы и уравнения в тексте пояснителыюйзаписки следует выделять из текста в отдельную строку






Формулы и уравнения в тексте пояснителыюйзаписки следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено по одной свободной строке (или в строке формулы добавить «интервал до» и «интервал после» 6 - 12пт).Формула и уравнение не должны нарушать синтаксический строй фразы, поэтому в тексте знаки препинания ставят в соответствии с обычными грамматическими правилами.


Формулы и уравнения должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы или уравнения справа в круглых скобках, например, (1).

В формулах и уравнениях в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в4 формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова " где" без двоеточия после него. Например:

Плотность каждого образца р, кг/м3, вычисляют по формуле

(1)

где m - масса образца, кг; V - объем образца, м3

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Перенос формулы и уравнения на другую строку допускается на знаках математических отношений. Не рекомендуется перенос на знаке деления. Знак, на котором сделали перенос, следует повторить на следующей строке.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул и уравнений дают в скобках, например:... в формуле (уравнении) (1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.