Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое транспортная модель города и зачем получать исходные данные путем опроса населения






Для решения серьезных транспортных задач, будь то реконструкция вылетных магистралей или создание сети выделенных полос для общественного транспорта, в крупных городах используются транспортные модели этих городов и их пригородов. В правительстве Москвы при принятии управленческих решений тоже используются специальные математические модели. Я о них ничего не знаю, кроме того, что они есть. Но что мне известно наверняка, это то, что модели воспроизводящие ситуацию в Москве с высокой точностью есть в научных лабораториях и я каждый день работаю с одной из них. С помощью такой модели можно, исходя из текущих реалий, оценить будущую загрузку проектируемой дороги, результаты изменения маршрутов общественного транспорта, востребованность прокладки новых трамвайных путей или веток метрополитена.

Предела совершенству, как известно, нет, поэтому наша модель проходит непрерывные циклы улучшения, как в плане принципов математической модели, так и в плане структуры и качества исходных данных. В этой статья я хочу рассказать об исходных данных и как мы их собираем.
Начать, наверно, следует с описания, где же эта модель создается, что это такое и в чем состоят улучшения модели.

Наша лаборатория со сложным названием «Когнитивные методы анализа данных и моделирования» является подразделением Института системного анализа Российской академии наук. Одной из задач лаборатории является создание математической модели прогноза автомобильных и пассажирских потоков в транспортных сетях. Вот такая модель и была создана моим научным руководителем Швецовым В.И. и его коллегами в 1999 году и успешно использовалась в нескольких регионах нашей необъятной родины.

Что такое транспортная модель и моделирование транспортных потоков? Строго говоря, такого понятия как «транспортная модель» не существует, но, тем не менее, этот термин часто употребляется в кругах так или иначе связанных с транспортным моделированием. На деле, разные разработчики вкладывают отличающиеся понятия транспортной модели. Это как слово break в спорте – значение зависит от вида спорта.

Мы под транспортной моделью понимаем модель загрузки транспортной сети, то есть математический инструмент, предназначенный для моделирования транспортных потоков и служащая для их прогноза в транспортных сетях. Говоря транспортная сеть, мы подразумеваем улицы, дороги, линии внеуличного транспорта (метро, монорельс, трамвай), а также маршруты общественного транспорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.