Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы






Структура выпускной квалификационной работы – ее главы, параграфы, их последовательность с обоснованием должна отражать логику исследования.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в следующей последовательности:

1. Титульный лист (приложение 12).

2. Задание на подготовку выпускной квалификационной работы (приложение 10)

3. Календарный план (приложение 11)

4. Содержание.

5. Введение.

6. Основной текст работы.

7. Заключение.

8. Список литературы.

9. Приложение.

Выпускная квалификационная работа, оформленная надлежащим образом, должна быть переплетена. Не допускается применение скоросшивателей, либо папок типа скоросшивателя. Допускается только использование специальных папок «Для выпускных квалификационных работ» (дипломных работ или проектов) с жестким переплетом.

Основной текст выпускной квалификационной работы должен состоять из трех глав:

1.Теоретические и методические аспекты исследования расходов предприятия

2.Анализ расходов ООО " Сервис"

3. Пути снижения расходов деятельности предприятия

Каждая глава разбивается на два-четыре параграфа. К примеру, первая глав:

1.Теоретические и методические аспекты исследования расходов предприятия

1.1 Понятие, сущность, состав расходов предприятия

1.2 Характеристика расходов от основной деятельности предприятия

1.3 Состав и структура прочих расходов предприятия

и т.д.

Дальнейшее дробление глав и параграфов не допускается. При необходимости дробления материала внутри параграфа допустимо указывать внутренние подзаголовки без их нумерации.

Объем выпускной квалификационной работы студента должен составлять 60-80 страниц текста, набранного на компьютере (без учета приложений).

Примерный объем разделов (глав) выпускной квалификационной работы в процентах к общему объему основного текста составляет:

- введение -5-7%,

- первая глава - 20%,

- вторая глава - 30%,

- третья глава - 30-40%,

- заключение - 5-7%%.

Содержание (план)выпускной квалификационной работы должно включать название глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Причем, разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте выпускной квалификационной работы. Сокращенная редакция глав и параграфов не допускается (приложение 2).

Введение. Во введении должны быть освещены: актуальность, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, информационная база исследования и научные методы исследования, дана структура работы и др. (приложение 13).

Вначале студент обосновывает выбор темы актуальностью и практической значимостью (место и роль предмета и объекта исследования в экономике, зависимость развития экономики от развития и совершенствования предмета и объекта исследования, практическая значимость предмета и объекта исследования и т.д.)

Целью написания выпускной квалификационной работы (исследований и разработки) является раскрытие темы работы и обоснование направлений развития (совершенствования0 объекта исследования в современных условиях.

Задачи исследования – это теоретические и практические мероприятия, которые должны быть получены в выпускной квалификационной работе для достижения поставленной цели (ей).

Обычно, в качестве задач студентами используются ожидаемые результаты от разработки трех глав выпускной квалификационной работы:

проведение теоретических исследований и выявление...;

проведение анализа предприятия (предмета и объекта исследования) и выявление резервов повышения (совершенствования)...;

разработка предложение по совершенствованию... и их экономическое обоснование.

Объект исследования – предприятие или организация (филиалы, цеха, участки). Однако в качестве объекта исследования могут использоваться уровень государства (федерация), субъект федерации (область, край, автономия или республика в составе федерации), муниципальное образование, объекты государственного, регионального и муниципального управления, отрасли экономики, на материалах которых выполняется выпускной квалификационной работы.

Предмет исследования определяется темой выпускной квалификационной работы. Чаще всего в качестве предмета исследования выбираются различные экономические категории и институты (источники финансирования и ресурсы; внутренняя и внешняя среда; имущество; доходы; расходы, затраты, себестоимость; капитальные затраты; инвестиции; прибыль; эффективность, рентабельность, экономия; трудовые отношения, кадры, производительность труда; нормирование труда, качество продукции и работ; жизненный цикл предприятия; жизненный цикл продукции и т.д.).

Во введении необходимо также определить теоретическую и методическую основы выпускной квалификационной работы. Какие авторы внесли в теоретические исследования данного предмета наибольший вклад? Какие научные методы использовались студентами при проведении исследований и разработки выпускной квалификационной работы? Следует указать также используемые методы экономического и финансового анализа, предлагаемые экономико-математические методы и др.

Далее дается краткое описание структуры и объема выпускной квалификационной работы. Из каких глав (разделов) состоит выпускная квалификационная работа и краткое содержание глав.

Во введении необходимо назвать основные группы информационных источников: бухгалтерскую, налоговую, статистическую и оперативную отчетность, а также информационные технологии,

Необходимо указать в чем выразилось личное участие автора выпускной квалификационной работы (сбор данных, обработка информации, проведение исследований, выявление резервов, оценка результатов исследования и т.п.). Дипломник должен постараться указать в работе используемые им новые подходы к теме, ее исследованию, решению.

Первая глава (теоретическая)носит теоретический характер. В ней освещается история исследуемого вопроса, существующий в литературе дискуссионный материал по предмету исследования, рассматривается законодательная и нормативная база предмета исследования, структура предмета исследования, дается аналитический обзор источников информации и др.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой - теоретической главы.

При изучении литературных источников студент должен не только отразить имеющиеся в литературе точки зрения различных ученых или их школ, но и обозначить и аргументировать свою позицию по рассматриваемому вопросу. Высказывания авторов (цитаты) следует приводить полностью, без сокращений, с соответствующими ссылками на литературный источник. Если студент соглашается с приведенной точкой зрения, он должен выдвинуть в пользу имеющейся точки зрения свои дополнительные аргументы. Для этого студенту необходимо провести аналитический обзор.

Методические указания по проведению обзора литературных источников (аналитического обзора) приведены в приложении 14.

Аналитический обзор в выпускной квалификационной работе встраивается студентами в соответствующий параграф по смыслу исследования, либо приводится в виде самостоятельного теоретического параграфа.

Первая глава завершается краткими выводами по результатам исследований.

Вторая глава (аналитическая). Во второй главе студент анализирует собранный им фактический материал по предмету и объекту исследования, который служит базой для выводов и разработки предложений студента для третьей главы выпускной квалификационной работы.

Как правило, первым параграфом второй главы является технико-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности) объекта исследования, где студентом дается экономическая, финансовая, организационная и техническая характеристика предприятия (организации), на материалах которого анализируется объект, показывается место и роль предприятия (организации) на рынках (региональном, российском).

Далее во второй главе дипломник выполняет анализ объекта и предмета исследования по теме выпускной квалификационной работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных на практике данных, литературных источников, материалов по месту практики.

Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами, которые содержатся в нормативных, законодательных и программных документах. Необходимо также определить значение данной проблемы (темы выпускной квалификационной работы) для экономической деятельности предприятия (организации) в условиях рыночной экономики, и сегодняшнего состояния экономики России.

Анализ состояния объекта должен включать выявление особенностей, определение тенденций и закономерностей развития исследуемой проблематики, позитивных и негативных причин и факторов, обусловливающих его современное положение изучаемого вопроса.

В параграфах второй главы анализируются методические материалы (инструкции, положения, регламенты и т.д.), относящиеся к объекту и предмету исследования, которыми пользуется в своей деятельности предприятие, анализируется практический опыт предприятия по проблеме исследования, динамика показателей, которыми характеризуется объект исследования.

Если выпускная квалификационная работа посвящена теоретическим вопросам, то больший упор студентом делается на освещение используемых на практике методов и принципов, служащих основой теоретических разработок, предлагаемых студентом. При этом недопустимо копирование инструкций, положений, правил, регламентов, стандартов и прочей специальной литературы, учебников.

Студент должен творчески подойти к рассматриваемому вопросу и аргументировано обосновать свою точку зрения.

В ходе работы над второй главой необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта. Автор должен дать оценку достигнутого уровня развития объекта, определить имеющиеся недостатки, выявить резервы развития.

Здесь же необходимо указать обоснованные требования к развитию (состоянию) изучаемого объекта в обозримом будущем.

Завершается вторая глава краткими выводами по результатам исследования. Выводы по второй главе выпускной квалификационной работы должны быть увязаны с содержанием третьей главы.

Третья глава (рекомендательная) обобщает всю проделанную работу студента. В ней на базе исследования, проведенного в предыдущих главах, приводятся варианты и мероприятия конкретного решения задач, предлагаемые студентом.

В данной главе целесообразно составление прогнозов и системы планов (стратегических, индикативных, бюджетных и т.д.), программ (целевых, комплексных, региональных и т.д.), проектов (социальных, финансовых, экономических, инвестиционных, организационно-технических и др.), мероприятий по направлениям и путям развития и совершенствования объекта и предмета исследования с определением перспектив и направлений кратко- средне- и долгосрочного развития.

Предлагаемые решения сопровождаются обязательным иллюстративным материалом (графики, диаграммы, схемы, формулы, модели, расчеты и пр.).

Проблемы исследования и пути их решения должны разрабатываться студентами с использованием различных экономико-математических и статистических моделей и пакетов прикладных программ.

Особое внимание уделяется расчетам последствий внедрения предложений студента в практику деятельности предприятия, на изменение соответствующих показателей предприятия в случае принятия им решений, полученных студентом. Все выводы и рекомендации, предлагаемые в выпускной квалификационной работе, обосновываются экономически, аргументируются и дополнены предполагаемыми (возможными) социальными последствиями (увеличение рабочих мест, увеличение оплаты труда и пр.), которые будут проявляться в результате реализации этих предложений, рекомендаций, мероприятий.

Экономическое обоснование предложений может осуществляться в каждом отдельном параграфе третьей главы, либо в виде самостоятельного, отдельного параграфа.

Выводы третьей главы в выпускной квалификационной работе представляют наибольшую ценностьи.

В заключении кратко упоминаются основные этапы исследования, отражаются основные результаты, полученные студентом по главам выпускной квалификационной работы, важнейшие практические предложения, содержащиеся в выпускной квалификационной работе.

Главная задача раздела " Заключение" - подведение итогов всей работы, поэтому, как правило, здесь не даются ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, о которых не было речи в основных главах.

Заключение обычно содержит лишь выводы автора и может также указывать на дальнейшее развитие изучавшегося объекта (явления). Крайне важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы в задании, во введении, был дан ответ в заключении.

В конце заключения указывается, чем завершена работа:

- научные данные о новых экономических процессах, явлениях, закономерностях;

- новые методы и принципы организации труда, мотивации, качественные и количественные характеристики предлагаемых систем, статистические анализы и исследования;

- рекомендации, инструкции, руководящие материалы, методики, стандарты, нормы и правила, программы и т.д.;

- внедрение в производство рекомендаций, помощь производству;

- прочие положительные результаты;

- отрицательные результаты.

Список литературы. В список литературы следует включить все использованные источники (публикации всех видов, отчеты о НИР, малотиражные документы, монографии, статьи и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.