Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темывыпускной квалификационной работы






 

Организация выполнения выпускных квалификационных работ начинается с выбора темы. Чем раньше студент это сделает, тем больше времени и возможностей у него будет для ее изучения и подготовки. Выбору темы ВКР предшествует написание курсовых работ, выполнение преддипломной практики, выполнение научно-исследовательской работы и выступление на конференциях, участие в различных олимпиадах, конкурсах.

При выборе темы выпускной квалификационной работы студенту должен помочь преподаватель, ведущий предмет, и научный руководитель будущей ВКР. Учитывая способности и успеваемость студента, его научные наклонности и интересы, базу практики, характер будущей работы, научный руководитель помогает ему сделать выбор основного аспекта работы - методологического, экономического, организационного или производственного.

Каждый выпускник выбирает тот или иной вариант работы с учетом:

- теоретической подготовленности и научных интересов;

- места своей будущей профессиональной и практической деятельности;

- места прохождения преддипломной практики;

- наличия материалов на объекте преддипломной практики;

- требований предприятия, организации (базы практики);

- аргументированного пожелания студента;

- накопленного материала по курсовым работам, рефератам, практическим работам;

- накопленного материала по научно-исследовательской работе студентов;

- актуальности выбранной темы;

- согласованного решения научного руководителя и кафедры;

- тенденций, проблем в экономике.

Все темы выпускных квалификационных работ должны быть раскрыты на примере конкретного предприятия.

В приложении 1 методических указаний приводится перечень возможных направлений тематики выпускных квалификационных работ по направлению 080100.62 " Экономика", профилю " Экономика предприятий".

Однако это не значит, что любой пункт перечня можно брать в качестве темы выпускной квалификационной работы - он требует уточнения и конкретизации в зависимости от базы преддипломной практики, объекта и предмета исследования, наклонностей и способностей студента, цели выпускной квалификационной работы, доступности информационных источников и т.д.

Данный перечень служит ориентиром, справочным рекомендательным методическим материалом для студента. Выбрав интересующую его тему из приведенного ниже перечня, студент обязан уточнить и согласовать ее с научным руководителем выпускной квалификационной работы и руководителем преддипломной практики, а если необходимо, то изменить, отредактировать.

Студент имеет право выполнять выпускную квалификационную работу по теме, отличающейся от утвержденной кафедрой тематики (но соответствующей специализации кафедры), и предлагаемую для разработки предприятием, на базе которого выполняется работа. В этом случае студент должен согласовать тему с кафедрой " Экономика" для последующего утверждения на кафедре.

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы производится на основании его письменного заявления на имя заведующего кафедрой (приложение 3) с визой (согласием) научного руководителя и по представлению кафедры оформляется приказом по ИПЭМ. Изменение темы выпускной квалификационной работы во время ее выполнения должно иметь веские основания и осуществляется только решением кафедры " Экономика" по письменному ходатайству руководителя выпускной квалификационной работы. В порядке исключения закрепленная за студентом тема может быть уточнена или изменена приказом директора ИПЭМ.

При закреплении тем за студентами кафедра " Экономики" должна следить за тем, чтобы по одной и той же теме в каждой академической группе (в зависимости от численности группы) выполнялось не более двух выпускных квалификационных работ, причем обязательно на разном фактическом материале и разных предприятиях.

После утверждения темы студент заполняет бланк задания и календарного плана на выпускную квалификационную работу по установленной форме (приложение 10, 11). Задание определяет объем работы, его структуру, глубину проработки исследуемого аспекта проблемы и непосредственно влияет на значимость полученных результатов. Задание вместе с ВКР утверждает заведующий кафедрой " Экономика".

Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы заполняется студентом совместно с научным руководителем и является соответствующей частью задания на выпускную квалификационную работу. Его выполнение контролируется научным руководителем. Выполнение выпускной квалификационной работы должно осуществляться студентом в соответствии с календарным планом.

В соответствии с календарным планом, отдельные, уже выполненные части выпускной квалификационной работы студент представляет научному руководителю на проверку. Руководитель дает рекомендации по улучшению и доработке представленных частей ВКР. В случае отставания от календарного плана выполнения выпускной квалификационной работы студент обязан представить объяснения своему руководителю и заведующему кафедрой " Экономика".

За содержание выпускной квалификационной работы, правильность представленных в ней данных отвечает студент.

Содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа завершает подготовку специалиста (бакалавра экономики) высшей квалификации и подтверждает его готовность решать теоретические и практические задачи по специальности. При выполнении ВКР студент закрепляет и расширяет полученные знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углубленно изучает выбранный раздел из специальных учебных курсов и развивает необходимые навыки в самостоятельной исследовательской работе.

Выпускная квалификационная работа студента представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной практической задачи в избранной области экономики.

Студент в своей выпускной квалификационной работе должен показать свое умение подбирать и использовать законодательные и нормативные акты, анализировать литературные источники (в том числе периодические и электронные издания).

В выпускной квалификационной работе должны найти отражение проблемы планирования, организации и совершенствования экономических процессов на предприятии. В связи с этим работа должна иметь конечным результатом конкретные предложения (мероприятия) по избранной проблематике, их теоретическую и практическую обоснованность и аргументированность. Выполнение выпускной квалификационной работы осуществляется на практических материалах деятельности субъектов хозяйствования с учетом реальных задач, требующих разрешения, а также в целях обобщения опыта лучших из них, а также новых теоретических концепций и технологий. Предложения (мероприятия) в ВКР должны быть экономически обоснованы.

При написании выпускной квалификационной работы в процессе проведения аналитических исследований и выполнения расчетов следует широко использовать современные компьютерные технологии и соответствующие пакеты прикладных программ. При этом необходимо обосновать выбор оптимальных из доступных программных средств для целей финансового анализа, бизнес-планирования, оценки бизнеса и решения других задач, сделать выводы о целесообразности их использования и результатах применения.

Практические финансово-экономические расчеты в выпускной квалификационной работе необходимо выполнять с помощью компьютерных средств, в частности, электронных таблиц Excel, а также прикладных программных продуктов (ППП), использующихся в управлении, финансах и экономики. Это позволит студентам показать владение высокопрофессиональными методами проведения финансово-экономических расчетов и принятия экономических решений, что соответствует современному уровню экономического образования и получить более обоснованные выводы по работе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.