Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как писать экономическую часть третьей главы?






В курсовом проекте экономическая часть подразумевает определение какого-либо одного из ряда показателей:

А) эффективность проекта;

Б) динамические показатели;

В) статистические показатели.

Эффективность проекта характеризует результативность использования средств для достижения целей.

Эффективность =

Экономический эффект – 1) разница между результатами экономической деятельности и затратами, произведенными для их получения и использования. Если результат экономической деятельности превышает затраты, то имеем положительный экономический эффект (например, прибыль), в противоположном случае – отрицательный экономический эффект (убыток). 2) разница между исходной и достигнутой «абсолютной» экономической эффективностью рассматриваемой экономической системы при ее изменении или условий ее функционирования (например, как разность между эффектом до и после изменения).

Эффект = результат - затраты

Инвестиционный проект может рассматриваться как план вложения капитала в целях последующего получения прибыли или иного заданного результата. Важной задачей является оценка эффективности вложений. Критерии оценки эффективности должны позволить сравнить величину требуемых инвестиций с доходами, которые будут получены в результате реализации инвестиций. В зависимости от учета фактора времени критерии оценки инвестиционных проектов можно разделить на две группы: первая - динамические показатели, основанные на дисконтированной оценке, и вторая – статические показатели, основанные на учетных оценках.

Динамические показатели.

Чистый дисконтированный доход (NPV) - это стоимость, получаемая путем дисконтирования отдельно за каждый год разности всех оттоков и притоков денежных средств, накапливающихся за период функционирования проекта.

Экономический смысл чистого дисконтированного дохода можно представить как результат, получаемый немедленно после принятия решения об осуществлении данного проекта, т.к. при его расчете исключается воздействие фактора времени. Положительное значение NPV считается подтверждением целесообразности инвестирования денежных средств в проект, а отрицательное, напротив, свидетельствует о неэффективности их использования. Иными словами: если NPV < 0, то в случае принятия проекта инвесторы получат убытки. Если NPV = 0, то в случае принятия проекта благосостояние инвесторов не изменится, но объемы производства возрастут. Если NPV > 0, то инвесторы получат прибыль.

NPV = , где

- величина годовых доходов за n лет;

r - коэффициент дисконтирования;

IC – сумма инвестиций, предусмотренных проектом.

На величину чистого текущего дохода проекта (NPV), безусловно, влияет масштаб деятельности, выраженный в «физических» объемах инвестиций, производства или продаж. Отсюда вытекает естественное ограничение на применение данного метода для сопоставления различных по этой характеристике проектов: большее значение NPV не всегда будет соответствовать более эффективному варианту капиталовложений.

Индекс прибыльности инвестиций (PI)

Отношение отдачи капитала к размеру вложенного капитала. PI показывает относительную прибыльность проекта или дисконтируемую стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений.

Чаще всего PI рассчитывается путем деления чистых приведенных поступлений от проекта на стоимость первоначальных вложений.

PI =

В этом случае критерий принятия решения PI > 1. Данный критерий — достаточно совершенный инструмент анализа эффективности инвестиций. При этом возможны три варианта:

PI > 1 — инвестиции доходны и приемлемы в соответствии с выбранной ставкой дисконтирования;

PI < 1 — инвестиции не способны генерировать требуемую ставку отдачи и неприемлемы;

PI = 1 — рассматриваемое направление инвестиций в точности удовлетворяет выбранной ставке отдачи, которая равна IRR.

Внутренняя норма рентабельности (IRR)

Внутренняя норма рентабельности (IRR) — ставка дисконтирования, при которой чистая текущая стоимость проекта (NPV) равна нулю, т.е. это та ставка сравнения, при которой сумма дисконтированных притоков денежных средств равна сумме дисконтированных оттоков.

При вычислении IRR предполагается полная капитализация получаемых чистых доходов, т.е. все образующиеся свободные денежные средства должны быть либо реинвестированы, либо направлены на погашение внешней задолженности. Это нижний гарантированный «порог» прибыльности инвестиционных затрат, и если он превышает среднюю стоимость капитала в данном секторе инвестиционной активности, то проект может быть рекомендован к реализации.

Статические показатели.

Срок окупаемости инвестиций (PP) показывает минимальное число лет, в течение которых сумма недисконтированных доходов позволит компенсировать величину исходных инвестиций по проекту. Общая формула расчета:

PP = min k, при котором /

Коэффициент эффективности инвестиций (ARR) рассчитывают путем соизмерения среднегодовой чистой прибыли и стоимости инвестиций.

ARR = , где

PN – среднегодовая чистая прибыль;

RV – остаточная ликвидационная стоимость объектов, если по окончании проекта они не будут полностью самортизированы.

ПРИМЕР:

Объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, составляет 3300 у.ед. Проект рассчитан на 5 лет. В соответствии с ожиданиями ежегодные денежные потоки соответственно составят 1400 у.ед., 1200 у.ед., 1000 у.ед., 800 у.ед., 600 у.ед. Ставка дисконтирования 10%. Оценить целесообразность реализации проекта на основе чистого дисконтированного дохода, индекса прибыльности инвестиций и расчета срока окупаемости и дисконтированного срока окупаемости.

Рассчитаем чистый дисконтированный доход:

NPV =

Рассчитаем индекс прибыльности инвестиций:

PI =

 

 

Таблица 1 – Оценка инвестиционного проекта по критериям срок окупаемости (PP) и дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP).

 

Год Денежные потоки (выбытие (-), поступление (+)) Ежегодный объем денежного дохода с учетом дисконтирования Возмещение инвестиционных средств для соответствующего потока
Без учета дисконтирования С учетом дисконтирования
  -3300 -3300 -3300 -3300
  +1400   -1900 -2027
  +1200   -700 -1036
  +1000     -285
  +800      
  +600      

 

Из приведенных расчетов видно, что NPV > 0, PI > 1, РР срок окупаемости проекта равен 3 годам, а при использовании DPP – 4 годам. Срок реализации проекта равен 5 годам и он удовлетворяет обоим рассматриваемым в данном случае критериям.

Объём экономического раздела в расчётно-пояснительной части курсовой работы должен содержать инженерно-экономические решения, подтверждаемые расчетами и не должен быть меньше 3-х и более 12 страниц.

 

 

Таким образом, в третьей главе, в зависимости от цели и задач курсовой работы могут быть представлены следующие положения:

· программа мероприятий по совершенствованию маркетинга организации, которая позволит решить выявленные проблемы и преодолеть имеющиеся недостатки;

· прогнозы дальнейшего развития маркетинга в организации СКИ в определенных оговариваемых в работе условиях и возможные управленческие решения, возможные (или необходимые) для предприятия (организации) в этой ситуации;

· предложения по совершенствованию методик и инструментов решения задач маркетинга (организационных, технологических, экономических и т.д.) с их апробацией в реальных условиях и выводами об условиях применения;

· бизнес-план (или инвестиционный проект), необходимость реализации которого была обоснована в предыдущей главе;

· предложения по изменению организационной структуры организации СКИ в целом или по направлению маркетинга.

При выполнении третьей главы студент должен на основе анализа проведенных исследований показать умение предлагать конкретные мероприятия, методы и способы разрешения поставленной проблемы. При этом строиться данная глава может с учетом принципов системного подхода и динамичности. Необходимо учитывать взаимосвязи многих изменяющихся во времени объектов и факторов, а также многих сфер принятия управленческих решений в рамках предприятия с позиций как стратегического, так и оперативного управления.

Предложения и рекомендации должны быть обязательно обоснованы экономически и, при необходимости, социальных последствий, которые будут проявляться в результате реализации этих разработок. Экономическое обоснование может быть выполнено в виде:

· расчета экономической эффективности инвестиций;

· оценки эффективности дополнительных текущих затрат на мероприятия по совершенствованию системы менеджмента маркетинга;

· оценки прогрессивности предложений по качественным параметрам;

· прогноза изменения определенных социально-экономических показателей;

· маркетинговых, рейтинговых и экспертных оценок и т.д.

При этом студент должен выбрать адекватные методы и методики социально-экономического обоснования предложений, грамотно применить их, а также сделать необходимые выводы.

Объем этой главы не менее 15 и не более ­35 страниц.

Заключение содержит окончательные выводы, характеризующие итоги работы студента в решении поставленных перед ним цели и задач.
Эти выводы включают основные результаты, достигнутые в ходе разработки теоретического, аналитического и проектного разделов КР и сравнение основных технико-экономических показателей действующей организации СКИ и предлагаемого варианта.

Текст заключения не должен повторять текста введения. Основой его содержания должны стать следующие положения:

- соответствие выводов по итогам проведения исследования первоначально выдвинутой гипотезе;

- вывод о реализации цели исследования и его практической значимости;

- перспективы внедрения результатов исследования или дальнейшего развития темы.

Таким образом, в заключении курсовой работы находят отражение основные обобщения и выводы, содержащиеся во всех главах работы. В заключении отражаются степень решения поставленных задач, полученные результаты, предлагаются рекомендации по совершенствованию маркетинга процессов, товаров и услуг в организации СКИ, указывается также где, и каким образом применение рекомендаций может принести практическую пользу в деятельности организации. Объем заключения – 3–5 страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.