Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Особенная часть финансового права отражает строение финансовой системы государства.






Особенная часть финансового права отражает строение финансовой системы государства.

В результате кардинальных преобразований, произошедших в сфере финансов, где значительная часть государственных финансовых институтов трансформировалось в негосударственные, финансовая система в Республике Казахстан представлена в настоящее время общегосударственными финансами в виде бюджетной системы и децентрализованными государственными финансами, представленными денежными фондами, государственных предприятий и государственных учреждений. Это соответствует такому разделам финансового права, как бюджетное право.

Термин «бюджет» происходит от старинного нормандского слова «bougette», означающего карман, сумку. От него произошло «budget», которым англичане обозначали кожаный мешок (затем портфель), содержащий документы (счета), касающиеся государственных доходов и расходов. Отсюда выражение «открыть бюджет», что означало представление этих документов на утверждение парламента.

Позднее этим словом стали обозначать речь канцлера казначейства, посвященную финансовым делам государства, а с конца 18 века – уже сам документ, содержащий роспись доходов и расходов государства.

В настоящее время слово «бюджет» употребляют для обозначения любого денежного хозяйства. Поэтому говорят о бюджете государства, бюджете организации и даже отдельного лица или семьи. Во всяком случае широко употребляемое в быту выражение «семейный бюджет» никого не удивит и каждому оно будет понятно.

Следует отметить, что несмотря на несколько веков своего существования, определить, что такое «бюджет», оказывается довольно сложным делом. В советские времена государственный бюджет СССР определяли как основной финансовый план образования и использования общегосударственного фонда денежных средств Советского государства. Для того периода данное определение было вполне приемлемым, поскольку в силу существовавшего тогда бюджетного устройства все бюджеты, как центральные, так и местные, объединялись в единый государственный бюджет. Однако бюджетное устройство страны может быть организовано таким образом, что местные бюджеты в значительной степени обособлены от центрального. Поэтому утверждение, что бюджет во всех случаях является «общегосударственным фондом», не соответствует действительности – таковым может лишь центральный (республиканский, федеральный) бюджет, местные бюджеты быть «общегосударственным» не могут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.