Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система Республики Казахстан






Элементы мировой валютной системы появились еще во времена Старинной Греции, где зародились и начали развиваться первоначальные формы вексельного и меняльного дела. Следующим этапом развития валютных отношений стали средневековые «вексельные ярмарки», которые проводились в известнейших торговых центрах Западной Европы, таких как Лион, Антверпен и др. В это время также появляются первые автоматические клирингу пылать в Германии, Великобритании и Нидерландах.

Таким образом, регламентация валютных отношений в мировом сообществе происходила в пределах генезиса мировой валютной системы. Международные валютные отношения были обусловлены процессом создания мирового рынка, углублением межнационального разделения труда и развитием экономических отношений между разными государствами.

Валютная система - форма организации и регулирование валютных отношений, которая закреплена национальным законодательством или международными соглашениями.

Валютную систему можно рассматривать с экономического и организационно-правового взгляда.

С экономической точки зрения валютная система - это совокупность валютно-экономических отношений, которые исторически сложились на основе интернационализации хозяйственных связей.

С организационно-правовой точки зрения - государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, которая сложилась исторически на основе интернационализации хозяйственных связей и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Различают национальную, региональную и мировую валютные системы.
Исторически сложились следующие типы валютных систем: национальная, мировая, региональная.

Национальные валютные системы представляют собой совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного воспроизводства.
Базой мировой и региональных валютных систем являются международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля.

Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международно-договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Региональная валютная система создается в рамках мировой валютной системы промышленно развитых стран (Европейская валютная система – ЕВС). Создана в марте 1979 г. ЕВС как организационно-экономическая форма отношений ряда стран Европейского сообщества в валютной сфере.

Таким образом, в алютная система - правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Экономические, политические, культурные и другие связи между отдельными странами порождают валютные отношения по поводу оплаты получаемых товаров, услуг, предоставления займов, кредитов, движения капиталов и др.

Заключение

Денежная система - это построение денежного обращения в стране, которое складывается исторически и закрепляется национальным законодательством. Это форма денежного устройства государства. Она формируется с возникновением товарно-денежных отношений, централизованного государства и национального рынка. Развитие товарно-денежных отношений и производства вносит существенные изменения в денежную систему, поэтому она отражает объективные процессы развития производительных сил и производственных отношений. Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно меняется, развивается. Наиболее общая причина этих изменений — углубление развития мировых хозяйственных связей, постепенные изменения в их механизмах, разнонаправленные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и др.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы.

Мировая валютно-финансовая система форма организации валютно-финансовых отношений, которые обслуживают международное движение капитала и факторов производства или которые функционируют самостоятельно, что закреплено в международных соглашениях.

Национальная валютная система — совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международное платежное обращение, образовываются и используются валютные ресурсы страны.

Национальная валютная система является органической частью мировой системы денежных отношений отдельных государств. Ее функционирование регулируется национальным законодательством каждой страны. На основании такого законодательства устанавливается механизм взаимодействия национальных и мировых денег, способ их конвертации, котировка и регулирование валютных курсов, формирование и использование международной ликвидности, золотовалютного запаса и кредитных ресурсов. К национальным валютным системам входят соответствующие инфраструктурные звенья - банковское и кредитно-финансовое учреждения, биржи, специальные органы валютного контроля и другие государственное и приватно-коммерческое учреждения.

 

Тема №6. Управление в области государственных финансов

 

Цель лекции - раскрыть понятие, сущность и содержание управления в области государственных финансов; рассмотреть компетенцию субъектов управления.

 

П Л А Н

Введение

1. Понятие управления в области государственных финансов

2. Субъекты управления в области государственных финансов

Заключение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.