Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покорение






В ноябре 1519 года мексиканский им­ператор Монтесума II мирно встретил испанцев и возглавлявшего их Эрнана Кортеса, приняв его за ацтекского бога Кецалькоатля, явившегося во плоти. Ис­панцы воспользовались гостеприимством суеверного народа. А простодушные ацте­ки дали им увидеть золотые сокровищни­цы Теночтитлана. Кортес начал лихора­дочно соображать, как бы ими завладеть. Ценой немалой отваги он захватил в плен Монтесуму в его же городе. По некоторым источникам, Монтесума практически не сопротивлялся. Во всяком случае столи­цу огромной империи Кортесу удалось покорить без единого выстрела.

Но вскоре после бескровной победы кровь все же пролилась. Кортесу неожи­данно пришлось отправиться на побере­жье по неотложному делу, и он назначил вместо себя вспыльчивого Педро де Аль-варадо. Опасаясь, что в отсутствие Корте­са жители Теночтитлана не сегодня за­втра взбунтуются, Альварадо решил их опередить. Во время праздника он звер­ски убил немало ацтеков. Вернувшийся Кортес застал город охваченным волнени­ями. В разыгравшейся битве, возможно, от рук испанцев погиб Монтесума. Однако по версии испанцев, захваченного Монтесуму Кортес вывел к народу, чтобы монарх призвал своих воинов к миру. А когда Монтесума обратился к ацтекам, они сами же забросали его камнями. Как бы там ни было, Кортес спасся бегством вместе с несколькими ранеными солда­тами.

Обессилевший и израненный, Кортес перегруппировал свои войска. К испанцам примкнули соседние племена, кото­рые ненавидели ацтеков и горели желани­ем сбросить с себя их иго. Тогда Кортес вернулся в Теночтитлан. Во время последовавшей кровопролитной осады ацте­ки, как сообщается, приносили в жертву пленных испанских солдат. Воинов Кор­теса это привело в ярость, и их решимость победить любой ценой укрепилась. Как пишет один ацтекский автор, вассальные племена, взяв инициативу в свои руки, «безжалостно мстили за все, что сделали им мексиканцы [ацтеки], и разграбляли их имущество».

13 августа 1521 года Великий Теночтит­лан пал. Испанцы вместе со своими союзниками теперь безраздельно властво­вали над мексиканцами. В «Нэшнл джиогрэфик» отмечается: «За едва за­метный промежуток исто­рии испанцы, вывозившие из страны золото, прев­ратили в руины великие города и культовые цен­тры Месоамерики. Корен­ные народы были пора­бощены и обращены в христианство, и империя ацтеков — последняя ве­ликая туземная цивили­зация — распалась».

 

Но покорение принесло с собой не только полити­ческие перемены. Испан­цы привезли ацтекам новую религию — католи­цизм, — и зачастую мечом насаждали ее среди мек­сиканцев. Бесспорно, религия ацтеков была кровожадной и идолопоклоннической. Однако, отнюдь не искоренив всех пережитков язычества, католицизм самым любопытным образом слился с ацтекской религией. Тонацин, богиню, которой поклонялись на холме Тепеяк, заменили Девой Гваделупской, причем ее базилика стоит именно на том месте, где раньше почитали Тона­цин. (Базилику построили там, где когда-то якобы явилась Дева Мария.) Во вре­мя священных праздников в честь Девы туземцы прямо перед базиликой ходят по кругу, танцуя языческие танцы своих предков.

ИСКУССТВО ИМПЕРИИ ИНКОВ

 

Светает. Лучи солнца, пробившись в утреннее небо, окрасили снежные вершины Анд в бледно-розовые краски. Здесь, на высоте 4 300 метров над уровнем моря, индейцы, встречающие рассвет, радуются теплу, которое прогоняет ночной холод. Солнечные лучи уже осветили храм солнца в центре столицы государства инков, городе Куско (что означает «центр мира»). Засияли на солнце золотые стены храма. Засверкали в саду инков* перед храмом отлитые из чистого золота статуи лам, викуний и кондоров. В знак благоговения перед богом солнца индейцы, проходящие мимо храма, посылают воздушные поцелуи. Они верят, что солнце дает им жизнь и обеспечивает их всем необходимым, — как же признательны они за эти щедрые дары!

В XIV — XVI веках на западном побе­режье Южной Америки распростра­нилась власть могущественной «зо­лотой империи». Благодаря руководству талантливых архитекторов и инженеров общественная жизнь инков достигла очень высокого уровня. Территории государства охватывала все земли от южных районов современной Колумбии до Аргентины и достигала протяженности 5000 киломе­тров. «Инки считали, что они завоевали почти весь мир», — писалось в журнале «Нэшнл джиогрэфик». А те земли, что еще оставались за пределами их государ­ства, не представляли, по их мнению, ни­какой ценности. Однако в другой части света никто даже и не знал о существова­нии их государства.

Кто же такие инки? Каково их проис­хождение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.