Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство работы с металлом






 

Никакие другие народы доколумбовой Америки не располагали таким богатым набором технических приемов обработки металлов, как индейцы чиму и инки. Действительно, во многих аспектах перуанские ремесленники этого периода были куда более искусными, чем их современники в Старом Свете, даже если они имели точно такие же инструменты.

С помощью гладких, крепких камней, которые служили им одновременно и молотом и наковальней, кузнецы и ювелиры выковывали из сырой заготовки слитка первоначальную форму будущего изделия. После этого они приступали к завершающей стадии, отбивая полученную форму молотком на рельефном шаблоне или гравируя ее иглой. Хотя ремесленники пользовались в работе и открытыми, и закрытыми формами для литья, холодная штамповка была наиболее распространенной практикой. Чтобы преодолеть ломкость металла при обработке, его иногда подвергали прокаливанию, заключавшемуся в нагревании заготовки, что улучшало ковкость металла.

 

Искусство ткачества или истинное ”золото” инков

Для вторгшихся в страну испанцев золото, несомненно, было самой желанной добычей. Но среди инков наиболее ценным сокровищем считались ткани, это объяснялось трудоемкостью их производства. Многие слои населения были задействованы для изготовлений одежды, начиная с крестьян, выращивавших хлопок, и кончая теми, кто обеспечивал поступление шерсти альпак, лам и викуний. Во всех, кроме самых элитных, домах шерстяное волокно промывалось, прочесывалось, красилось, затем из него получали пряжу, из которой ткали куски материи; они никогда не кроились, их просто сшивали вместе, и в результате получалось то, что в данный момент необходимо, - от мешков для зерна до одежды или изысканных декоративных тканей.

Туника с шахматным узором
Большая часть населения носила простые одежды, такие, как, например, мужская туника, сделанная из относительно тонкой хлопковой ткани или из материи, выработанной на основе шерсти альпака, которая называлась " уаска". Ткани тончайшей выделки, называемые " кумби", предназначались для изготовления роскошных одежд самого Сапа Инки, членов его семьи и привилегированных лиц, которые получали на это специальное разрешение императора. Сделанные из тончайшего волокна, окрашенного в самые невероятные цвета, сотканные в виде стандартных образцов с геометрическими фигурами, такие наряды кумби сразу указывали на высокий статус того, кто их надевал. Туника с шахматным узором и треугольником вверху, с отлично подрубленными швами, указывала либо на выдающуюся отвагу владельца, либо на его высокое воинские звание; ярко раскрашенную узорчатую тунику мог носить только Сапа Инка или его наследники.

Начало конца

 

Около 1530 года испанский завоеватель Франсиско Писарро, узнав из рассказов о золотых сокровищах Перу, двинулся туда из Панамы вместе со своей армией — Перу в то время было ослаблено междоусобной войной. Атавальпа, направляясь к столи­це, одержал победу над принцем Васка-ром, своим сводным братом и законным на­следником престола, и взял его в плен.

Писарро и его солдаты, добравшись с трудом до города Кахамарка в глубине страны, были радушно встречены узурпа­тором Атавальпой. Однако испанцы, хитростью взяв его в плен, лишили его пре­стола и убили тысячи его воинов, которые совершенно не были готовы к тому, чтобы дать отпор.

Однако даже плен не помешал Атаваль-пе продолжать междоусобную войну. Он направил в Куско посыльных, что­бы убить своего сводного брата Инку Васкара и сотни остальных членов королевской семьи. Этим он, сам того не подозревая, сыграл на руку Пи­сарро.

Заметив, что испанцы неравнодушны к золоту и серебру, Атавальпа пообещал в обмен на освобождение дать Пи­сарро столько золотых и серебряных статуй, что ими можно было бы запол­нить огромную комнату. Но план Ата-вальпы не удался. Его опять обвели вокруг пальца! После того как обещан­ный выкуп был уплачен, Атавальпа, Инка XIII, которого священники счи­тали идолопоклонником, был крещен как католик, а потом задушен.

 

Захват и убийство Атавальпы стало смертельным ударом по государству инков. Однако индейцы продолжали бороть­ся, поэтому «предсмертная агония» растя­нулась на сорок лет.

Когда прибыло подкрепление, Писар­ро и его солдаты устремились к Куско, городу несметных сокровищ инков. Дви­жимые жаждой золота, испанцы жесто­ко пытали индейцев, чтобы выведать у них тайны скрытых сокровищ, а всех, кто пытался им противодействовать, — запуги­вая, заставляли молчать.

В сопровождении принца Манко II, который был братом Васкара и дол­жен был стать следующим Инкой (Ман­ко Инка Юпанка), Писарро и его солда­ты ворвались в Куско и разграбили все золотые сокровища. Большую часть зо­лотых статуй они переплавили в слит­ки и отправили в Испанию. Неудивитель­но, что испанские корабли, переполненные сокровищами Перу, были желанной до­бычей для британ­ских пиратов! Сам же Писарро, награ­бив немало добра, отправился на по­бережье материка и в 1535 году основал там новую столицу, город Лиму.

Ясно увидев, на­сколько жадны и ве­роломны завоевате­ли, Манко Инка Юпанки поднял вос­стание. Вспыхивали и другие мятежи против испанцев, но в конце концов индейцам все же при­шлось отступить и укрепиться в бо­лее отдаленных районах. Одним из мест, где, возможно, укрывались индейцы, был расположенный в горах священный город Мачу-Пикчу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.