Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остается одно – лишить сорняки основного ресурса, света.






 

Дать им умереть как героям – с пользой для почвенной структуры и живности. Ведь для этого они и выросли в таком количестве!

Это сделать довольно просто. Растительность нужно пригнуть (притоптать) или скосить (если очень жесткая) и накрыть светонепроницаемым материалом, препятствующим росту побегов и листьев. Срок затенения - от трех теплых месяцев до года (вьюнок, например). Вариантов, как это сделать, масса.

Вариант первый – прозрачная полиэтиленовая пленка, а сверху слой опилок, соломы или подобных «естественных» (и желательно - чистых от сорняков) материалов. Толщина слоя – чтобы не проникал свет и сорняки не подняли пленку. Минусы – пленку потом надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО вытащить (трудоемко) и она рвется. Органика, которая была на пленке, используется как мульча. Еще один минус – на пленке задерживается дождевая вода - может образоваться «болото» с комарами или прорастут сорняки, приносимые ветром. Если делать дырки – их моментально находят сорняки из почвы. Видимо, по колебаниям суточной температуры и по поступающей влаге.

Второй вариант – светонепроницаемая (черная) пленка, плотно прижатая по краям. Минусы – те же, да еще недолговечность (пленка на солнце стареет). Плюс – прижимать нужно только по краям, но плотно. Дыры и окна начинают зеленеть сорняками через пару дней!

Вариант третий - нетканый укрывной материал (черный геотекстиль). Всем хорош, влагу и воздух пропускает, но - во влажное лето может прорасти сорняками насквозь! На нем прекрасно прорастают мелкие пылевидные семена, наносимые ветром (береза, тополь, осот). После чего материал снимается ТОЛЬКО вместе с корнями и слоем почвы, А чаще всего просто рвется. Оставленный на зиму, весной зарастает гарантированно! Так что материал тоже одноразовый. С опилками и щепой сочетается плохо!

ВЫВОД – синтетические покрытия применять весьма трудоемко. Хотя, это намного-намного-намного проще, чем полоть!!!

 

Варианты оптимальные – накрыть сорняки разлагающимися материалами, которые не нужно будет убирать.

И которые будут, разлагаясь, кормить почвенную живность.

Главное - материалы должны продержаться дольше, чем сорняки.

Опилки, щепа, стружка, дробленая кора, ореховая скорлупа – практически идеальные материалы. Они не содержат семян сорняков, хорошо пропускают воду, не слишком быстро разлагаются (около года до потемнения и еще год до трухи). Слой (без использования листового материала – о них ниже) – не менее 15-20см. Если сорняк начал массово прорастать сквозь покрытие – нужно срочно добавить еще 10см. Желательно (для экономии сил) использовать совместно с листовыми материалами.

Если в почве мало древоразрушающих грибов (пашня, луг) желательно под рыхлый материал внести правильную «закваску» - старые полуистлевшие доски, гнилые веточки, прелые опилки и т.п.

Опилки не должны резко пахнуть соляркой или машинным маслом (иногда применяют для смазки пильных цепей). Желательно уточнить, чем смазывают пилы на пилораме. Опилки могут быть от любой породы – как хвойные, так и лиственные.

Очень мелкие опилки (пыль от шлифовки мебели и плит) практически не смачиваются водой и плохо пропускают воздух. Они не годятся!

Лузга подсолнечника, гречихи (и подобные материалы) – тоже хороши. Но – могут содержать семена сорняков. Хотя полоть лузгу и полоть копаную землю – ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Сорняк выходит легко и с корнями. Можно просто ворошить граблями или плоскорезом в сухую погоду. Остальное – как для опилок. Разлагаются за сезон.

Сорняки и скошенная трава (до цветения), ботва овощей, побеги кустарников с листьями в сухую солнечную погоду очень быстро высыхают на рыхлых материалах и замечательно дополняют их. Корни многолетних сорняков должны пролежать в верхнем слое, на солнце, не менее недели – иначе прорастут. Желательно использовать тонкими слоями, по мере поступления.Важная роль НЕ измельченных стеблей и веточек ПОВЕРХ рыхлого материала состоит в удержании листового опада и снега!

Опавшие листья – могут содержать семена деревьев. Слой в рыхлом виде – не менее 25-30см. Листья дуба, ореха и некоторых других деревьев могут некоторое время задерживать рост и развитие растений.

Сено, солома, скошенная трава с обочин и пустырей, стебли тростников – могут содержать много семян. Солому с сорняком граблями поворошить не получится – придется что-то добавлять сверху или полоть! Если полоть своевременно – это легко. Слой в рыхлом виде – не менее 30-40см. Очень хороша рубленая солома.

«Дачная осенняя смесь» и «Городская парковая смесь» (ботва овощей, веточки, опавшие листья, сорняки с семенами, примесь земли и мелкого сора) – то же самое. Соседи отдают с радостью!

И иногда крутят пальцем у виска…

Сорняки с семенами (или цветущие) лучше класть в самый нижний слой (или под листовой материал). Причем в места, затененные кронами деревьев и кустарников. Если оставить их сверху или заложить в средний слой – они высохнут, а потом прорастут после дождя.

 

В нормальной мульче под мощными листьями появляются лишь единичные, редкие всходы! В верхних слоях мульчи семенам слишком сухо. И едоков хватает. Ниже – уже влажнее, но и к солнцу тянуться дальше. Едоков больше - здесь уже грибы орудуют. То, что все-таки не съели, не растворили, и оно попало вниз – уже практически «ушло в запас».

Многие семена прорастают в сырую погоду, находясь в верхних слоях мульчи. Но всходы, слабые от недостатка света, съедаются насекомыми и грибами, либо гибнут от высыхания, не успев дорасти корнями до влажного слоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.