Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание различных жизненных форм.






Растения разных жизненных форм хорошо уживаются между собой, меньше конкурируют и живут дольше. В более сложном сообществе гораздо больше разнообразных ниш для животных и микробов.

 

Растения со схожими жизненными формами более выражено конкурируют друг с другом. В итоге менее приспособленные растения слабеют и гибнут.

Особенно - если их периодически не «мирить» обрезкой.

Причем освободившиеся ниши и «окна» рано или поздно занимают растения других жизненных форм.

Природа любит разнообразие…

 

Сочетание растений с разными ритмами вегетации. Вечнозеленые плюс летнезеленые (листопадные) плюс эфемероиды (ранневесенние луковичные и пр.).

 

«Ландшафтный» совет - При сочетании в одной группе вечнозеленых и листопадных деревьев (или кустарников) вечнозеленые лучше располагать на переднем плане («фасадом» к зрителю), иначе зимой будет видна оголенная часть вечнозеленой кроны.

Другой вариант – ярус вечнозеленых кустарников под листопадными деревьями. Именно так растут многие вечнозеленые кустарники умеренного пояса.

 

Сочетание растений с различной требовательностью к свету.

Здесь все просто – светолюбивые сверху и с краю, теневыносливые – внизу и в середине.

 

Сочетание растений с разной продолжительностью жизни и скоростью роста.

Например, быстрорастущие кустарники и деревья создают благоприятный микроклимат для медленно растущих или более требовательных видов. По мере старения «пионеров» постепенно формируется устойчивый комплекс животных, растений и микробов, приспособленных к «лесной» среде.

Недолго живущие виды, как правило, рано вступают в плодоношение, быстро восстанавливая пищевую базу для животных после очень суровых зим, экстремальных засух и т.п.

 

Желательно, чтобы была определенная конкуренция между соседними растениями, но в то же время у каждого растения в сообществе должен быть свободный (постепенно освобождающийся или даже постепенно нарастающий) «сектор роста», соответствующий его особенностям, требованиям к освещенности и продолжительности жизни.

Например, быстрорастущая лиана, посаженная около оголяющегося ствола взрослого дерева, обогатит группу. Но, с другой стороны, такая же лиана, выросшая рядом с молодым медленно растущим деревом, будет сильно его затенять. Это может привести к гибели дерева-опоры (и заодно – к ослаблению лианы), что обеднит группу.

Сектор роста может быть широким, а может быть узким. В первом случае растение будет шире, мощнее (и даст больше цветков, плодов). Во втором случае растение получится более «изящным», будет скромно цвести и плодоносить (но при этом будет успешно вносить свой вклад в разнообразие и устойчивость сообщества).

Сужение сектора роста может быть полезным для экономии места и увеличения разнообразия на единице площади.

Например, вместо отдельно стоящего куста калины с урожаем 12 кг на той же площади можно разместить «треть» куста калины (урожай 4 кг), «треть» куста форзиции и «треть» куста мужской облепихи (опылитель).

Зачем нужна конкуренция? Чтобы, в случае гибели (старения) одного растения, его соседи (нужные Вам, а не какие попало) тут же заняли бы освободившееся пространство. Конкуренция гарантирует эффективное использование ресурсов.

 

Сочетание растений разного возраста – молодых, зрелых, стареющих.

Лучше пять-семь «полу»-яблонь разного возраста, растущих в смешанных группах, чем два отдельно стоящих «ровесника». Тогда сад будет «вечно молодым». А суммарное плодоношение будет равномерным, без перерывов и без чрезмерных урожаев. И комплекс «яблонеедов» (и, соответственно, комплекс тех, кто ест «яблонеедов») будет устойчивым, без резких вспышек и провалов. Это тоже гарантирует более равномерное по годам плодоношение.

Помните, сад – штука динамичная.

Отдельные растения растут, взрослеют и умирают.

Организм живет недолго. Популяция бессмертна.

Вам ведь нужна непрерывность в получении удовольствий?

 

Деревья и кустарники лучше размещать не однородным массивом, а соблюдая «мозаичность» (чередование крон и свободного пространства по вертикали и в горизонтальных направлениях), учитывая характер роста, высоту и продолжительность жизни каждого вида. Здесь тоже разнообразие!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.