Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Сущность и состав региональных финансов






Сущность межбюджетных отношений между различными уровнями государственного управления.

Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации, ее многоуровневость и специфичность. Соотношения бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. Понятие «консолидированный бюджет». Целевые бюджетные фонды.

Особенности функционирования бюджетной системы Российской Федерации в настоящее время.

Тема 5. Региональная бюджетно-налоговая система

Анализ структуры доходов и расходов региональных бюджетов.

Налоговые и неналоговые доходы бюджетов. Основные признаки депрессивности регионов.

Бюджетный федерализм, его сущность и принципы. Несбалансированность бюджетов большинства регионов, ее причины и направления снижения. Разграничение экономической ответственности и бюджетных прав.

Направления совершенствования бюджетной системы России и субъектов федерации. Совершенствование налогооблагаемой базы региональных бюджетов и обоснование величины трансфертов и субвенций в региональные и местные бюджеты.

Тема 6. Региональная структура управления

Основы экономического районирования России. Цели и назначение районирования России. Основы административно-территориального деления России. Содержание понятия «экономический район». Территориальная организация общества.

Тема 7. Основные принципы районирования

Основные принципы (экономический, национальный, административный), положенные в основу районирования Российской Федерации.

Экономический принцип районирования как основа комплексного развития регионов. Национальный принцип районирования как один из важнейших для учета национальных и культурных особенностей регионов. Административный принцип районирования.

Тема 8. Уровни районирования регионов

Понятие «таксономическая единица». Федеральный округ, экономический район, края, республики, области, административно-хозяйственные районы. Городские и сельские районы.

Тема 9. Типизация экономических районов

Различные подходы к типизации социально-экономических процессов в различных регионах России. Комплексность развития регионов. Отраслевой подход к типизации социально-экономических процессов в субъектах федерации. Классификация регионов в зависимости от состояния налогооблагаемой базы бюджетов регионов. Методы определения отраслей рыночной специализации регионов.


РАЗДЕЛ II

Размещение производительных сил России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.