Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса






РАЗДЕЛ I

Методические основы региональной экономики и управления

Тема 1. Основные задачи региональной экономики и управления

Регион как объект хозяйствования и управления. Региональная экономика и управление как составная часть науки экономики и управления.

Предмет дисциплины «Региональная экономика и управление», ее цель и задачи. Структура и содержание дисциплины, ее практическое значение. Место дисциплины в учебном плане и связь ее с другими дисциплинами.

Методы, используемые для анализа территориальной организации хозяйства. Совокупность методов экономического анализа, их взаимосвязь и взаимодополняемость.

Особенности применения методов экономического анализа и прогнозирования в региональной экономике и управлении. Специфичность задач анализа социально-экономического развития регионов как самостоятельных субъектов Российской Федерации.

Тема 2. Региональная политика государства

Понятие «региональная политика», его толкование и содержание. Главная задача государственной стратегии и региональной политики — сохранение страны как единого федеративного государства. Межрегиональные связи. Региональные особенности хозяйства.

Основное содержание и основные направления региональной политики федерального центра и органов регионального управления.

Тема 3. Особенности региональной политики государства на различных этапах его экономического развития

Структурирование региональной политики государства на стратегическую и текущую. Механизмы реализации региональной политики государства на федеральном и региональном уровнях.

Принципы региональной политики государства на современном этапе. Особенности региональной политики государства на различных этапах социально-экономического развития регионов.

Различие социально-экономического развития регионов как возможный источник социальной напряженности в стране в целом и неуправляемых миграционных процессов. Дифференциация регионов

России по различным социально-экономическим показателям и необходимость выравнивания их уровня развития как одна из важнейших социально-экономичес-ких задач региональной политики государства на современном этапе.

Важнейшие социально-экономические цели региональной политики государства и субъектов федерации.

Экономические и социальные цели региональной политики государства на современном этапе развития экономики Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.