Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОСРЭ-ТЕСТ






ТЭР-ТЕСТ

Тест резистентности эмали. В.Р. Окушко, Л.И. Косарева, И.К. Луцкая, 1983г.

ТЭР-тест отражает предрасположенность к кариесу (на основа­нии функциональной резистентности эмали к кислоте).

МЕТОДИКА. Исследуемый зуб - верхний центральный резец - изолируют от слюны, очищают от зубного налета, высушивают. На расстоянии 2 мм от режущего края на вестибулярную поверхность зуба по центральной линии наносится одна капля 1н НС1 диамет­ром 1-2 мм. Через 5 сек каплю смывают дистиллированной водой, высушивают и наносят каплю 1% раствора метиленового синего. Краситель снимают сухим ватным тампоном одним стирающим дви­жением. Участок протравки прокрашивается в синий цвет, интен­сивность прокрашивания оценивается по 10-балльной шкале (1 -10 баллов).

ОЦЕНКА. На основании оценки в баллах формируют группы риска:

1 -я группа: Окраска =1-3 баллам - высокая структурно-функци­ональная резистентность.

2-я группа: Окраска = 4-5 баллам - умеренная (средняя) кариесрезистентность.

3-я группа: Окраска = 6-7 баллам - пониженная структурно-фун­кциональная резистентность эмали.

4-я группа: Окраска более 8 баллов - очень низкая кариесрезистентность, максимальный риск заболевания кариесом.

ТЭР-тест можно применять в молочном прикусе, но следует по­мнить, что при несформированных или рассасывающихся корнях молочных зубов тест НЕИНФОРМАТИВЕН. Кроме того, эмаль мо­лочных зубов никогда не протравливается сильнее уровня, соответ­ствующего 5 баллам, таким образом у дошкольников 2 группа - это уже низкая кислотоустойчивость эмали, а она требует проведе­ния профессиональных профилактических мероприятий.

Отмечены сезонные колебания ТЭР-теста. Понижение кислотоустойчивости происходило в феврале-марте, а наивысшие показа­тели регистрировались в мае.

Условной верхней границей оптимальной («нормальной») кислотоустойчивости эмали постоянных зубов можно принять: до 10 лет - 5 баллов; 10-20 лет-4 балла; 20 - 40 лет - 3 балла; старше 40 лет - 2 балла.

КОСРЭ-ТЕСТ

Клиническая оценка скорости реминерализации эмали. Определение устойчивости зубов к кариесу.

Рединова Т.Л., Леонтьев В.К., ОвруцкийГД., 1982 г.

Метод применим при лечении детей любого возраста, начиная с 6-7 лет.

Этот способ основан на оценке состояния эмали зубов (оценка растворимости) и реминерализующих свойств слюны.

Для проведения теста необходимо ПРИГОТОВИТЬ:

1. Кислотный буфер рН = 0, 49.

2. 2% раствор метиленового синего.

Кислотный буфер является деминерализующим раствором. Для его приготовления берут: 97 мл 1н НС1 и 50 мл 1'н соляно-кислого калия, смешивают и доводят до 200 мл дистиллированной водой. Для придания большей вязкости к 1 части указанного раствора до­бавляют 1 часть глицерина. Повышенная вязкость способствует получению капли с постоянной величиной соприкосновения с зу­бом и лучшему удержанию ее на поверхности.

Для лучшего визуального контроля деминералиющую жидкость подкрашивают кислым фуксином и раствор ПРИОБРЕТАЕТ КРАС­НЫЙ ЦВЕТ.

Для приготовления 2% раствора метиленового синего берут 2 части красителя и растворяют в 100 частях дистиллированной воды.

МЕТОДИКА. Поверхность эмали исследуемого зуба тщатель­но очищают от налета стоматологическим шпателем, 3% раство­ром перекиси водорода, просушивают воздухом. Затем наносят на поверхность эмали стеклянной палочкой каплю буфера с рН = 0, 49.

Через 60 с раствор удаляют ватным тампоном. Промывание во­дой не требуется. Затем на протравленный участок эмали наносят на 60 с ватный тампон, пропитанный 2% раствором метиленового синего. После этого тщательно убирают излишки краски, исполь­зуя только сухие ватные тампоны.

ОЦЕНКА. Податливость эмали к действию кислоты (процесс де­минерализации) оценивают по интенсивности прокрашивания про­травленного участка эмали. О степени прокрашивания судят по отте-ночпой топографической шкале синего цвета (десятипольная шкала -наименее прокрашенная часть занимает 10%, наиболее насыщенная -100%).

Через сутки проводят повторное прокрашивание ранее протрав­ленного участка эмали 2% раствором метиленового синего (повтор­ное воздействие буфером не производят).

Если протравленный через сутки участок эмали зубов окраши­вается, то процедуру окрашивания повторяют еще раз через сутки.

Утрата свойства протравленного участка эмали прокрашивает­ся - расценивается как его восстановление.

Протравленный участок эмали у разных людей восстанавлива­ется в различные сроки. По тому, на какой день протравленный уча­сток эмали утрачивает способность прокрашиваться, и судят о реминерализуюших свойствах слюны.

Таким образом, степень податливости эмали зубов к действию кислоты (деминерализация или растворимость эмали) учитывают в процентах, а реминерализующую способность слюны - в сутках.

У людей, устойчивых к кариесу, определяется низкая податли­вость эмали зубов к действию кислоты (ниже 40%) и высокая реми-нерализующая способность слюны (от 24 часов до 3-х суток).

Для кариесподвержениых людей характерны высокая податли­вость эмали зубов к действию кислоты (равна или выше 40%) и низ­кая реминерализующая способность слюны (более 3 суток).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.