Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка кариесогенности зубного налета






(экспресс-метод выявления кариесогенной ситуации в полости рта по В.А.Румянцеву и В.К.Леонтьеву)

Исследуемый медленно разжевывает в течение 1 мин кусок быс­трорастворимого рафинированного сахара, содержащего 5, 8 г са­харозы. Затем сплевывает в короткие пробирки или флаконы с дву­мя каплями индикатора 0, 5-1 мл смешанной слюны через 4 (первая порция), 7 (вторая порция), 10 (третья порция) и 15 мин (четвертая порция) после разжевывания сахара. В качестве индикатора исполь­зуют метиловый красный, имеющий желтую окраску при рН> 6, 2 и оранжевую при рН< 6, 2.

Пробирки встряхивают и сравнивают окраску содержимого с двухцветной шкалой. В случае желтой окраски реакция считается отрицательной (рН> 6, 2), оранжевой - положительной (рН< 6, 2). При оранжевой окраске первых порций слюны остальные порции мож­но не получать от исследуемого.

Делают заключение по проведенной диагностике кариесогенной ситуации в полости рта согласно схеме (см. таблицу).

Реминерализующие свойства слюны определяются ее кислотно­стью. При снижении рН ниже 6, 2 определяют предрасположенность к возникновению кариеса.

Временные диапазоны для взятия 4-х проб слюны в интервале 4-15 мин обусловлены примерным соблюдением параболического за­кона снижения рН смешанной слюны после стимуляции, что обес­печивает линейную зависимость результата диагностики от скоро­сти снижения рН.

Пример 1. Пациент Т, 20 лет, проходил санацию полости рта в связи с поездкой за границу. Индекс КПУ у исследуемого составил 5, а индекс зубного налета (Loe Н, 1967) 1, 12'. В условиях стомато-

 

 

Оранжевая окраска слюны в пробирках в порции Предрасположенность к возникновению кариеса (заключение по проведению диагностики)
Первая Резко положительная (++++)
Вторая Сильно положительная (+++)
Третья Положительная (++)
Четвертая Слабоположительная (+)
Нет оранжевой окраски ни в одной из пробирок Отрицательная (-)

логического кабинета исследуемому предложили разжевать в тече­ние 1 мин кусок быстрорастворимого рафинированного сахара. Далее исследуемый сплевывал по 0, 5-1, 0 мл смешанной слюны в четыре маркированные стеклянные флакона через 4, 7, 10 и 15 мин после разжевывания сахара. Предварительно в каждый флакон с помощью глазной пипетки было помещено по две капли индикато­ра метилового красного. После оплевывания слюны флаконы встря­хивали и сравнивали окраску с двухцветной шкалой. Все четыре пор­ции слюны мели желтую окраску. Диагностика заняла 16 минут. Ре­зультат диагностики отрицательный (-). Кариесогенная ситуация в полости рта не диагностирована. Исследуемому даны рекоменда­ции по питанию и гигиене, закончена санация полости рта.

Пример 2. Пациентка Б., 22 лет, была направлена в стоматоло­гическую поликлинику для обследования и устранения кариесоген-ной ситуации. Индекс КПУ у исследуемой 14, индекс зубного нале­та 2, 21. В стоматологическом кабинете проведена повторная диаг­ностика кариесогенной ситуации. Исследуемая разжевала в тече­ние 1 мин кусок рафинированного сахара и сплюнула 0, 5-1, 5 мл смешанной слюны в два маркированных стеклянных флакона че­рез 4 и 7 мин после разжевывания. В каждом флаконе находилось по две капли индикатора. После встряхивания флаконов и сравнения их содержимого с двухцветной шкалой обнаружено, что первая порция слюны (через 4 мин)" имеет желтую окраску, а вторая (через 7 мин) - оранжевую: На этом диагностика закончена, она заняла 8 мин. В полости рта исследуемой определена предрасположенность к возникновению кариеса (оценка диагностики - сильно положи­тельная +++). Пациентке проведена индивидуальная коррекция гигиены полости рта, даны рекомендации по питанию, выполнен профилактический курс реминерализующей терапии и стимуляция слюновыделения. Через месяц у нее также была определена пред­расположенность к возникновению кариеса, но оценка диагности­ки - слабо положительная (+). Исследуемая взята на диспансерный учет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.