Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требованиям по технической укрепленности Объекта






3.1. На входе в дом (в многоквартирном доме) должен быть установлен домофон (система управления контролем доступа).

3.2. Дверь общего тамбура (выхода на площадку лестничной клетки) должна быть исправна, хорошо подогнана под дверную коробку, иметь надежный замок. Во всех случаях дверь должна находится в закрытом состоянии. Для этого она должна быть оборудована устройством закрывания – пружиной или дверным доводчиком. Для защиты остекления двери и дверного проема необходимо использовать металлические решетки, которые устанавливают со стороны тамбура. Решетки должны быть выполнены из стальных прутьев диаметром 5 мм, с расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 60 мм, и закреплены таким образом, чтобы их невозможно было снять со стороны лестницы.

3.3. Входная дверь:

3.3.1. Металлическая входная дверь должна быть оснащена двумя мощными ригельными замками сейфового типа повышенной секретности, индивидуальным внутренним запором-задвижкой и противовзломной анкерной системой. Коробка металлической двери должна быть по периметру приварена к прочно заделанным в стену (на глубину не менее 80 мм) металлическими штырями, расстояние между которыми составляет не более 700 мм. Дверь должна открываться наружу.

3.3.2. Деревянная входная дверь должна быть исправно, хорошо подогнанной под коробку, полнотелой, толщиной не менее 40 мм. Дверь должна открываться наружу. Для увеличения прочности необходимо использовать предохранительные накладки, предохранительную уголковую замковую планку, массивные дверные петли, усиление дверного полотна. Дверь должна быть оборудованы (как минимум) двумя разнотипными замками, установленными на расстоянии не менее 300 мм друг от друга. Нельзя устанавливать второй врезной замок на дверь у которой ширина вертикального бруса (куда устанавливают замок) менее 100 мм.

3.3.3. Дверная ручка не должна быть связана с замком и не должна очень прочно крепиться к двери.

3.3.4. При укреплении дверной коробки с помощью металлических штырей необходимо, чтобы средний штырь проходил через запорную планку замка.

3.3.5. Дверные накладки следует изготавливать из металлической полосы толщиной 4-6 мм и шириной не менее 70 мм. Крепление накладок в стенах, дверных коробках и других местах необходимо производить с помощью болтов или костылей (ершей) диаметром не менее 16 мм. Пропускаемые болты закрепляют с внутренней стороны помещения с помощью шайб и гаек с расклепкой конца болта.

3.3.6. При наличии некапитального проема над входной дверью его необходимо усилить металлической решеткой и заштукатурить.

3.3.7. На двери должен быть оборудован «глазок» или видеоглазок.

3.4. Балконная дверь (дверь лоджии) должна быть исправна, хорошо подогнана под коробку и иметь надежные запирающие устройства. Балконную дверь рекомендуется дополнительно оборудовать двумя стопорными шпингалетами, установленными в верхней и нижней частях дверного полотна (сечение шпингалета - не менее 100 мм2, глубина отверстий для него – не менее 30 мм).

Для защиты остекления двери должна быть использована съемная решетка, которую изготавливают из стальных прутьев диаметром не менее 5 мм, с расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 60 мм. Решетку устанавливают с внутренней стороны на крюки или другие навесные устройства с обязательным запиранием ее на замок. Вместо решетки допускается использовать специальную защитную пленку, наклеиваемую на стекло двери со стороны комнаты.

3.5. Окна, фрамуги и форточки во всех комнатах должны быть исправны, надежно закрываться на запоры. Стекла должны быть надежно закреплены в пазах. Для усиления защиты рекомендуется использовать стекло с повышенной степенью защиты: утолщенное, отожженное, армированное, закаленное и термически упрочненное, триплекс.

Для защиты оконных проемов квартиры повышенного риска (первый и второй этаж) рекомендуется использовать съемные решетки. Их изготавливают из стальных прутьев диаметром не менее 5 мм, с расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 60 мм. Решетки устанавливают с внутренней стороны на крюки или другие навесные устройства с обязательным запиранием решетки на замок. Допускается применять открывающиеся, раздвижные, складывающиеся, сворачивающиеся решетки либо жалюзи, которые по прочности и по возможности проникновения через них не должны уступать указанным выше решеткам.

Рекомендуется также использовать специальную защитную пленку, наклеиваемую на стекло с внутренней стороны комнаты. Защитная пленка представляет собой многослойный пакет, сочетающий прочный к давлению клей и упругий полиэстерный слой, и создает преграду при попытках проникновения.

3.6. Дверцы телефонных распределительных устройств должны быть исправны, находится в закрытом состоянии, иметь надежные запирающие элементы, которые затрудняют доступ посторонних лиц к абонентским телефонным линиям. По согласованию с ГСМ на дверцы указанных устройств необходимо устанавливать замки повышенной секретности и надежности.

Нельзя прокладывать провода телефонных линий в охраняемую квартиру открытым способом. Провода необходимо защитить коробами или проложить в трубах.

3.7. Для запирания входной двери необходимо использовать (как минимум) два разнотипных замка повышенной секретности, сувальдные замки с двухбородочным ключом, цилинтровые штифтовые двух и более рядные замки.

3.8. Некапитальные межквартирные стены рекомендуется защищать металлической сеткой (арматурой) с последующим оштукатуриванием.

3.9. Выходы на чердак, крышу должны быть исправны и постоянно закрыты на замки. В подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.