Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон.






ДОГОВОР АРЕНДЫ

 

г. Ярославль «____»______________20___г.

 

Мы, гр.____________________________________________________________________________________________________, проживающий (-ая) по адресу: _________________________________________________________________________________, паспорт серия____________№________________, выдан___________________________________________________________ «___»________________20___г., именуемый (-ая) в дальнейшем АРЕНДОДАТЕЛЬ, с одной стороны

 

и гр.______________________________________________________________________________________________________, проживающий (-ая) по адресу: ________________________________________________________________________________, паспорт серия___________№_________________, выдан___________________________________________________________ «___»________________20___г., именуемый(-ая) в дальнейшем АРЕНДАТОР, с другой стороны, действуя в соответствии с законодательством РФ, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ передаёт АРЕНДАТОРУ во временное владение и пользование за плату помещение, находящееся по адресу:

г. Ярославль, _______________________________________________________________________________________________,

которое состоит из _____ комнат. Помещение находится на ___ этаже в ______этажном доме.

1.2. Указанное помещение принадлежит АРЕНДОДАТЕЛЮ на праве _______________________________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (рег. № __________________________________).

1.3. Наличие телефона в помещении: _______________________________________________________________________.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

2.1. Срок аренды:

с «___» _____________________ 20___г. по «___» _________________________ 20___г.

2.2. В случае, если срок действия договора в пункте 2.1. составляет менее одного года, действие договора может быть пролонгировано дополнительным соглашением сторон на срок, не превышающий один год.

 

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

 

3.1. АРЕНДАТОР выплачивает АРЕНДОДАТЕЛЮ (помесячно или поквартально) арендную плату в размере _____________________________________________________________________________________________________рублей.

3.2. Первый платёж АРЕНДАТОР выплачивает АРЕНДОДАТЕЛЮ в размере ___________________________рублей

за ___ ______________ месяцев в момент заключения данного договора.

3.3 Арендная плата вносится АРЕНДАТОРОМ не позднее___________________ числа расчётного месяца или месяца, следующего за расчётным. В стоимость арендной платы не входят дополнительные расчёты, оговорённые в п. 3.4. настоящего Договора и оплачиваются АРЕНДАТОРОМ дополнительно.

3.4. Дополнительные расчёты.

3.4.1. Оплата коммунальных услуг за счёт_______________________________________________________________________

3.4.2. Абонентская плата за телефон за счёт______________________________________________________________________

3.4.3. Оплата телефонных переговоров за счёт____________________________________________________________________

3.4.4. Оплата электроэнергии за счёт____________________________________________________________________________

3.4.5. Показания счётчика на электроэнергию на _______________ составляют________________________________________

3.4.6. Показания счётчика на газ на _____________ составляют_____________________________________________________

3.4.7. Показания счётчика на воду на ____________составляют ____________________________________________________.

Арендатор уплачивает дополнительные услуги в течение 2-х календарных дней с момента выставления счетов, квитанций коммунальными службами либо счетов АРЕНДОДАТЕЛЯ с приложением подтверждающих документов.

3.5. АРЕНДОДАТЕЛЬ вправе не чаще одного раза в год изменить в одностороннем порядке размер арендной платы с обязательным предупреждением АРЕНДАТОРА не менее чем за 1 месяц до предполагаемого изменения.

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

4.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан:

4.1.1. Предоставить документ, подтверждающий его права на данное помещение. АРЕНДАТОР гарантирует, что граждане, имеющие права на данное помещение, не возражают против сдачи его внаём в соответствии с настоящим договором.

4.1.2. На день передачи АРЕНДАТОРУ помещения осуществить расчёты (погасить долги) с коммунальными и иными службами города за потребление им услуг по вышеуказанному помещению.

4.1.3. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан в присутствии АРЕНДАТОРА проверить исправность систем жизнеобеспечения, оборудования и бытовой техники сдаваемого в аренду помещения, а также ознакомить АРЕНДАТОРА с правилами его эксплуатации.

4.1.4. АРЕНДОДАТЕЛЬ имеет право один раз в месяц осуществлять проверку порядка использования АРЕНДАТОРОМ помещения и имущества, предварительно уведомив Арендатора по тел.: _____________________________________________.

4.1.5. АРЕНДОДАТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора вышеуказанное помещение не обременено другими договорами аренды, найма (поднайма), обмена или купли-продажи, в споре, под арестом не состоит.

4.1.6. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан за свой счёт производить капитальный ремонт в помещении.

4.2. АРЕНДАТОР обязан:

4.2.1. Своевременно вносить арендную плату. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

4.2.2. За свой счёт устранять последствия аварий и неисправностей, произошедших в помещении по его вине.

4.2.3. Не осуществлять перепланировку и переоборудование без письменного согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ.

4.2.4.Беспрепятственно допускать АРЕНДОДАТЕЛЯ в помещение для проверки порядка его использования.

4.2.5. АРЕНДАТОР имеет право при согласии АРЕНДОДАТЕЛЯ заменить замки от входной двери (или комнат), установить охранную сигнализацию.

Стороны обязуются не раскрывать третьим лицам без письменного согласия другой стороны условий настоящего договора и информацию конфиденциального характера, которой они будут обмениваться в ходе реализации настоящего договора.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы стороны освобождаются от ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.