Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческое и методологическое значение.






 

Эти категории отражают взаимосвязь в самих предметах между их структурными элементами. Каждый предмет характеризуется не только качественной и количественной определённостью, но также своим содержанием и формой. Нет предметов, которые не имели бы содержания, и формы. Содержанием предмета является специфическая взаимосвязь элементов, из которых состоит предмет. Например, содержанием атома является совокупность ядра с электроном, определённым образом взаимосвязанных между собой.

Почему мы, перечисляя элементы, из которых состоит содержание того или иного предмета, обязательно подчеркиваем, что они связаны между собой определённым образом в определённое единство? Дело в том, что эти же элементы, но не находящиеся в определённой связи, не являютс\ содержанием предмета. Те же электроны, но не находящиеся в определённой связи, не являются содержанием атома. Следовательно, для того, чтобы существовало содержание, элементы его должны находиться неразрывной специфической связи между собой. Но что же их связывает, делает из разрознённых элементов определённое единство? Это делает форма. Таким образом форма – это способ организации, связи элементов содержания в единое целое. Уже из этого видно. Что содержание не может существовать без формы, так как она организует его, оформляет. Но и форма не может существовать без содержания, ибо она является способом организации содержания и вне его также не существует.

Отсюда можно сделать вывод, что каждый предмет обязательно имеет и содержание, и форму. Нет предметов, которые бы имели только содержание или только форму.

Содержание и форма как диалектические противоположностим находятся между собой во взаимосвязи, описываемой законом единства и борьбы противоположностей, т.е. в единстве и борьбе. На определенном этапе развития предмета или явления единство между содержанием и формой нарушается и тогда требуется замена строй формы новой. Почему должна заменяться форма, а не содержание? Потому что содержание в этом взаимодействии противоположностей является главным, определяющим. Оно определяет форму. Когда формировалась солнечная система, то планеты, как элементы её содержания, были объединены в единое целое силами гравитации. В атоме объединение его элементов в единое целое происходило на основе внутриядерных и электромагнитных сил. Однако форма, хотя и является подчинённой содержанию, не остаётся пассивной по отношению к нему. Она также воздействует на развитие содержания: либо ускоряет, либо тормозит его. Органическая связь содержания и формы, их взаимодействие и влияние особенно характерны для сферы социальной жизни. В реальной общественной жизни нередко новое содержание надо уметь вложить в старые формы, постепенно преобразуя их в новые. Наряду с этим надо постоянно искать новые, более совершенные формы, чтобы с большей эффективностью способствовать развитию содержания. Всё это важно знать и уметь делать хозяйственным и политическим руководителям, особенно в переходные периоды, в периоды коренных социальных преобразований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.