Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическое значение.






Все окружающие нас предметы по способу своего существования являются единичными, так как они отграничены от остального мира своей количественной и качественной определённостью, своей мерой. Но каждый отдельный предмет, помимо того, что принадлежит только ему, имеет и такие черты, которые имеются и у других предметов. Это делает возможным объединять различные предметы в определённые группы, классы. Взяв в руки напильник или сверло, мы скажем, что эти предметы относятся к классу инструментов, а увидев корову, лошадь, оленя, мы скажем, что они принадлежат к классу травоядных животных.

Итак, категория «единичное» отражает существование отдельных предметов или систем предметов, в которых предметы неразрывно связаны, а поэтому рассматриваются как одно целое (атом, молекула, Солнечная система и др.). А те общие черты, которые существуют во многих предметах, отражаются категорией «общее». Общее есть совокупность свойств, присущих множеству единичных, отдельных предметов.

Ввиду того, что в самой действительности единичное и общее существуют в неразрывной связи (в единичном есть общее, а общее существует в единичном), то и категория единичного и общего существуют в неразрывной связи.

Категории единичное и общее имеют огромное значение не только для философии, но и для всех наук, т.к. научное познание только тогда и начинается, когда в единичных явлениях выделяется общее. Всякое действительное познание, писал Ф. Энгельс, «заключается лишь в том, что мы в мыслях поднимаем единичное из единичности в особенность, а из этой последней во всеобщность». Русский учёный и энциклопедист Д.И. Менделеев сумел выявить наиболее общие, существенные свойства химических элементов и на основании этого открыл периодический закон и составил таблицу химических элементов. Кроме того, на основании этого закона, он предсказал открытие 4-х неизвестных, в то время, науке химических элементов. В дальнейшем они были найдены.

В своей практической деятельности человек повседневно сталкивается с проблемой единичного и общего. Любой человеческий коллектив состоит из отдельных людей, и это объективно порождает отношение личности к коллективу, к обществу. Для установления «нормальных» взаимоотношений в коллективе необходимо добиваться гармонии личных, коллективных и общественных интересов. Отношение единичного и общего проявляется также и во взаимоотношениях отдельного предприятия и отрасли, предприятия и государства.

В деятельности каждого человека проявляется единичное и общее. Выполняя ту или иную конкретную работу, человек выполняет одновременно не только эту конкретную работ, а делает нечто большее: он участвует в работе на благо Отечества. В развитии тех или иных стран также проявляются и общие закономерности, и специфические (местные, национальные) особенности. В практической деятельности необходимо уметь их диалектически соединять. Нельзя ни абсолютизировать общие законы, ни гипертрофировать специфические условия, ибо в том, и другом случае будут отрицательные последствия (либо сектантство, либо сепаратизм). Всё это важно знать и осмысливать руководителям той или иной страны.

 

Категории диалектики: «содержание» и «форма», их






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.