Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств






Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств приводит к неустойчивости финансового положения, перебоям в производственном процессе и снижению объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности организации эффективно использовать свой капитал, в том числе проводить капитальные затраты на расширения производства.

Потребность в оборотных средствах зависит от множества факторов: объемов производства и реализации, характера деятельности, длительности производственного цикла, видов и структуры потребляемого сырья, темпов роста объемов производства, используемых форм оплаты и отгрузки продукции и т. д.

Точный расчет потребности в оборотных средствах следует вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и сфере обращения. Организация заинтересована в сокращении размеров своего оборотного капитала, но эта заинтересованность имеет разумные пределы – оборотных средств должно быть достаточно для обеспечения непрерывного оборота оборотных средств.

Нормирование – процедура определения потребного количества необходимых организации оборотных средств. Прежде всего эта процедура необходима в части собственных оборотных средств, поэтому к обязательно нормируемым относятся производственные запасы, незавершенное производство и готовая продукция на складе.

По каждому элементу оборотных средств рассчитывается норматив и норма запаса. Сумма нормативов в денежном выражении по отдельным элементам составляет общий норматив оборотных средств организации.

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

Nос. = Nпз. + Nнп. + Nгп.,

где Nос – норматив оборотных средств;

Nпз – норматив производственных запасов;

Nнп – норматив незавершенного производства;

Nгп – норматив готовой продукции на складе.

Норматив производственных запасов рассчитывается как произведение среднесуточного потребления данного вида материальных ресурсов и нормы запаса этого вида ресурсов в днях.

,

где Рсут. – среднесуточное потребление данного вида сырья, материалов или топлива, в рублях;

Нпз. – норма запаса данного вида ресурса в днях.

Норма запаса материальных ресурсов исчисляется как средневзвешенная от норм запаса каждого вида материальных ресурсов.

Норма запаса в днях по отдельным видам определяется из:

Нпз = Нтр +Нтек + Нстр +Нсез,

где Нтр – транспортный запас; Нтек – текущий складской запас; Нстр – страховой (гарантийный) запас; Нсез – сезонный запас.

Транспортный запас устанавливается по продолжительности времени пробега груза от поставщиков к потребителю, с учетом времени документооборота. Если имеется несколько поставщиков, то транспортный запас определяется как средневзвешенная величина с учетом длительности пробега и размера поставки.

Текущий складской запас – это запас, обеспечивающий потребности производства на период между двумя очередными поступлениями от поставщиков. Как правило, он определяется как средний текущий запас, принимаемый в размере половины продолжительности интервала между смежными поставками.

Гарантийный (страховой) запас – запас, предназначенный для обеспечения потребностей производства на случай задержки поступления материальных ценностей. Как правило, устанавливается в пределах 50 % от величины текущего запаса.

Сезонный запас рассчитывается с учетом сезонного характера поставок ресурсов.

Норматив оборотных средств незавершенного производства определяется с учетом длительности производственного цикла и величины коэффициента нарастания затрат.

,

где Всут. – объем среднесуточного выпуска продукции по производственной себестоимости;

Тцик. – длительность производственного цикла;

Кнар. – коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Продолжительность производственного цикла определяется календарным временем, необходимым для выполнения производственных операций по изготовлению продукции и перерывов между операциями, связанными с организацией производственных процессов и режимом работы предприятия.

Коэффициент нарастания затрат характеризует степень готовности продукции и определяется отношением себестоимости незавершенного производства к себестоимости готовой продукции. Нарастание затрат может быть равномерным и неравномерным (замедленным или ускоренным).

При равномерном нарастании затрат может быть рассчитан:

,

где Сн. – стоимость материальных ресурсов, поступающих в начале производственного процесса;

Ск. – себестоимость готовой продукции.

При неравномерном нарастании затрат коэффициенты нарастания затрат определяются в нескольких точках производственного процесса, общий для процесса коэффициент нарастания затрат рассчитывается как средняя величина.

Величина норматива оборотных средств, вложенных в запасы готовой продукции на складе, зависит от среднесуточного выпуска готовой продукции и длительности хранения продукции на складе.

Nгп ,

Где Всут. – среднесуточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости;

Тгп. – средняя длительность хранения готовой продукции на складе.

Длительность хранения продукции на складе рассчитывается как сумма времени, необходимого на формирование партии продукции для отгрузки и оформления документов на эту партию.

Наличие оборотных средств может быть рассчитано на определенную дату или в среднем за период.

Средняя за период величина оборотных средств рассчитывается как средняя хронологическая, в большинстве экономических расчетов она определяется упрощенно:

,

где ОСнп. – оборотные средства на начало периода;

ОСкп. – оборотные средства на конец периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.