Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот оборотных средств






Глава 3. Оборотные средства организации

Оборотные средства – это авансированная в денежной форме стоимость предметов труда, необходимых организации для выполнения производственной программы и своевременного осуществления расчетов. Оборотные средства являются одной из составных частей имущества организации. Их наличие в учетном периоде отражается в активе баланса, во втором его разделе – “Оборотных активах”.

Экономическая сущность оборотных средств

Являясь предметами труда, оборотные средства организации находятся в постоянном движении.

Оборотные средства – стоимость предметов труда, которые:

– однократно участвуют в производственном процессе;

– в течение одного производственного цикла полностью переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции;

– на протяжении одного производственного цикла меняют свою форму – совершают кругооборот, состоящих из нескольких стадий;

– полностью восстанавливаются в процессе своего кругооборота.

Кругооборот оборотных средств

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы – средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота. Являясь наиболее мобильной частью средств производства – предметами труда, оборотные средства в своем обороте последовательно принимают денежную, производственную и товарную форму.

Д – Т – П – Т+ – Д+ и т. д.

На протяжении одного полного кругооборота оборотные средства проходят три стадии своего изменения:

Переход оборотных средств в своем движении из сферы обращения в сферу производства и наоборот, т. е. непрерывная смена форм и есть кругооборот оборотных средств.

1-я стадия (Д – Т) – денежные средства авансируются на приобретение необходимых для процесса производства материальных ресурсов. В результате денежные средства приобретают форму производственных (материальных) запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Производственные запасы как элемент оборотных средств на этой стадии имеет товарную форму.

2-я стадия (Т – П – Т+) – совершается в сфере производства, где с помощью труда происходит производственное потребление средств производства, создается новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму – из производственной она переходит в товарную. Незавершенное производство и расходы будущих периодов как элементы оборотных средств на этой стадии имеют производственную форму. Стоимость готовой продукции на складе как элемент оборотных средств имеет товарную форму.

3-я стадия (Т+ – Д+) – заключается в реализации произведенной готовой продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Стоимость отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции, а также денежные средства, полученные в качестве оплаты за поставленную продукцию, как элементы оборотных средств имеют денежную форму.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и реализации продукции. Кругооборот оборотных средств показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывают в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производственной и товарной форме.

Кругооборот оборотных средств может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме и представляет собой оборотные средства организации.

Момент авансирования представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Временным критерием для авансирования оборотных средств является не квартальный или годовой объем средств, а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий.

При этом следует иметь в виду, что на каждой стадии время нахождения оборотных средств неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства, реализации и организации материально-технического обеспечения производства. Общая длительность кругооборота оборотных средств есть функция времени нахождения этих средств на каждой стадии оборота. На практике это означает, что увеличение длительности кругооборота оборотных средств приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения заемных ресурсов, чтобы не нарушить непрерывность производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.