Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика основных показателей деятельности Центральной городской детской библиотеки за 2008 – 2013 годы






Наименование показателя 2008 2009        
Число зарегистрированных пользователей            
Количество посещений            
Документовыдача            
Объем фондов            
Поступило за год            
Персонал:            

Приведенная выше таблица иллюстрирует относительно стабильную динамику показателей деятельности детской библиотеки города за последние четыре года. А в целом за шесть лет, наблюдается спад показателей по документовыдаче, по сравнению с 2008 годом на 1042 экземпляра. Работники библиотеки связывают данное снижение с распространением сети Интернет и активным использованием электронных ресурсов, оставляя печатный документ. Уменьшилось число зарегистрированных пользователей, по сравнению с 2008 годом на 173 человека. Прежде всего, это связано с демографической ситуацией в городе. Численность населения города Канаш за последние пять лет снизилась на 3, 5 тысячи человек. Сократилось количество поступлений за год, по сравнению с 2008 годом в два раза.

СЛАЙД 15:

На основании проведенного нами исследования нами были выделены следующие основные направления работы Центральной городской детской библиотеки города Канаш. Это:

· Формирование гражданско - патриотической позиции населения

· Краеведение: история, традиции, культура

· Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, пользователями с ограниченными возможностями здоровья

· Мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений.

· Популяризация здорового образа жизни

· Продвижение книги, популяризация чтения

· Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений

· Экологическое просвещение. Экология человека

· Работа в помощь профориентации

 

НАПРАВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТАВКИ
КОЛ-ВО ПОСЕЩЕНИЕ КОЛ-ВО ПРЕДСТАВ- ЛЕНО ВЫДАНО
Продвижение книги, популяризация чтения          
Экологическое просвещение          
Книга и семья          
Формирование гражданско - патриотической позиции населения          
Краеведение: история, традиции, культура          
Духовность. Нравственность. Милосердие.          
Популяризация здорового образа жизни          
Работа в помощь профориентации          

СЛАЙД 16:

В своей деятельности детская библиотека использует как традиционные формы работы с детьми: литературно-музыкальные гостиные, игры-путешествия, уроки-викторины, устные журналы, дискуссии, диспуты, библио – обзоры, книжные выставки, фестивали; так и современные формы работы: PR-акции, виртуальные журналы и путешествия, имидж-коктели, видео – обзоры, промо-акции, слайд-лекции. Применение инновационных форм работы наблюдается в 2012 и 2013 годах.

СЛАЙД 17:

В своей практике детская библиотека применяет индивидуальную форму работы с юными любителями чтения, также востребованным остаётся групповое информирование. Но всё-таки большую часть составляют массовые мероприятия.

СЛАЙД 18:

С целью привлечение внимания к книге, пробуждения интереса к книге и чтению детская библиотека активно ведёт работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Но мало затронутыми остаются группы читателей старшего школьного возраста. Для пользователей данной возрастной категории в библиотеке функционирует только один экологический клуб «Динозаврик». Нам бы хотелось предложить работникам детской библиотеки Канаша познакомиться с опытом работы подростковых клубов других городов, в частности города Новочебоксарска- информационный центр «Ориентир», клуб общения для подростков «Свободный разговор», организованный при Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеке; интересен опыт работы с детьми старшего школьного возраста в детской библиотек им. А. А. Лиханова г. Белгорода. И в свою очередь создать при детской библиотеке Канаша клуб, или секцию, или ещё какое-либо другое объединение для подростков. Тогда и эта группа читателей будет охвачена, и соответственно возрастёт уровень читательской активности детей старше 14 лет. Рекомендуем обратить внимание на профориентационное направление.

СЛАЙД 19:

В свою очередь вниманию коллег из детской библиотеки Канаша мы предлагаем разработанный нами проект «Молодое поколение выбирает чтение», разработанный с целью привлечения талантливых читателей- подростков к пропаганде книге и чтения среди сверстников.

Актуальность проекта обусловлена тем, что современная ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется падением престижа чтения и библиотек среди подрастающего поколения. От того, что читают подростки, зависит их нравственный облик, учеба, их поведение, нравственный облик, характер и будущая жизнь. А вместе с тем и будущее России. Поэтому важно позиционировать чтение как занятие интересное, модное, доставляющее удовольствие и радость. Сделать это возможно с помощью развития подростковых инициатив, т.к. влияние самих подростков на чтение сверстников значительно сильнее и авторитетнее, чем влияние взрослых.

СЛАЙД 20:

Также нами были выявлены важные функции деятельности центральной детской библиотеки г. Канаша: руководство детским чтением путем реализации программ разработанных центром развивающего чтения «Волшебная книга»; выполнение функции информационного и методико-библиографического центра по проблемам экологического просвещения, воспитания у детей любви и бережного отношения к родной природе; развитие семейного чтения, с привлечением родителей, педагогов и воспитателей к совместной работе в «Школе будущих мам»; формирование у подрастающего поколения информационной культуры и умения самостоятельно находить информацию; систематическое информирование население о работе центральной детской библиотеки через СМИ: газеты «Канаш», «Навигатор», местное радио и телевидение. Тем самым детская библиотека Канаша остаётся надёжным ориентиром в современном информационном пространстве для подрастающего поколения.

СЛАЙД 21:

В итоге хочется отметить, что главная стратегическая линия дальнейшего существования детских библиотек в современном информационном обществе – это модернизация и, как следствие ее повышение качества работы с учетом постоянно меняющихся социальных, экономических и прочих условий. Будут меняться те или иные формы обслуживания, и библиотеки как социальные институты, но инвариантным останется одно методологическое положение: детям должны быть предоставлены наиболее комфортные условия для развития, получения образования, информации с помощью книги и других документов. Чтение остается, несмотря на технический прогресс, мощным фактором развития личности, поэтому основной задачей библиотек, работающих с детьми, останется приобщение их к чтению всеми путями, включая современные информационные технологии и формирование информационной и читательской культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.