Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктор отчетов






Конструктор отчетов Rave Reports служит для разработ­ки форм отчетов. Чтобы вызвать конструктор Rave, нужно выполнить команду Tools/Rave Designer или дважды щелкнуть по компоненту RvProject, и появится окно конструктора отчетов (рис. 3.11.2.1).

В дереве проекта отчетов (в правой части окна конструктора) имеются следующие вершины.

Report Library (библиотека отчетов) – содержит все отчеты проекта. При запуске конструктора текущим становится первый отчет. Двойным щел­ч­ком мыши в дереве проекта можно установить текущим нужный отчет.

Рис. 3.11.2.1. Окно конструктора отчетов

 

Отчет имеет специфические свойства:

FullName - определяет полное имя отчета (допускается краткое описание отчета, можно использовать символы кириллицы).

PageList - список страниц отчета, редактор этого свойства можно вызвать кнопкой с многоточием; в окне редактора можно добавлять в отчет глобальные страницы и изменять порядок вывода страниц.

Parameters/PIVars - список параметров/переменных отчета. Параметры и переменные используются при написании кодов обработки событий, воз­ни­кающих во время выполнения отчета.

Printer – содержит имя принтера, куда отчет направляется на печать. Если свойство пусто, то отчет выводится на принтер, используемый по умолчанию.

Global Page Catalog (каталог глобальных страниц) - содержит перечень глобальных страниц проекта. Глобальные страницы доступны для любого отчета в проекте, на них удобно располагать титульные листы, рамки для чертежей и т.п. Чтобы добавить в отчет пустую глобальную страницу, нужно выполнить команду File/New Global Page. Глобальные страницы добавляются в отчет с помощью редактора списка страниц.

Data View Dictionary (словарь просмотра данных) - содержит перечень объектов, соединенных с данными из внешних источников. Пользователь может добавить в проект новый объект данных, выполнив команду File/New Data Object. При этом откроется диалоговое окно Data Connections, в котором для выбора предлагаются следующие типы объектов:

Data Lookup Security Controller - контроллер безопасности просмотра данных. Обеспечивает аутентификацию пользователей по имени и паролю;

Database Connection - соединение с внешней базой данных с использованием технологий ADO, BDE, dbExpress;

Direct Data View - прямой просмотр данных. Создает просмотр данных для активного соединения с источником, например с компонентами данных Rave в приложении Delphi;

Driver Data View - просмотр данных с помощью драйвера. Создает просмотр данных на основе уже имеющегося в словаре соединения;

Simple Security Controller - простой контроллер безопасности. Поддерживает список пар «имя пользователя = пароль» для организации доступа к отчету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.