Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спор о Библии






Владислав Замяткин:

Мне раньше казалось, что вы поклонник Библии, а вы на поверку – банальный антисемит, который, ссылаясь на библейские тексты, уничижает евреев. Да, они казнили Сына Бога, да они были народом Бога и откровенно отвернулись от него, но Библия не призывает к антисемитизму. Более того, из неё ясно, что Бог нелицеприятен, а это значит, что для него нет особой нации и территории. Насчёт того, что в РПЦ не служат Богу, я вас полностью поддерживаю, но откровенный антисемитизм отталкивает. Это не по христиански. Иисус никогда не унижал другие народы, а иногда даже подавал пример нелицеприятия, общаясь с самаритянами (народность, которую евреи презирали).

Исав к славянам никакого отношения не имеет. Он был рождён в семье евреев.

Так что не надо сочинять небыль.

 

Я ответил ему:

Левиты называют меня антисемитом, врагом евреев, потому что я вбиваю клин между ними и евреями. Получается, что я враг левитов, но не евреев. Если я и уничижаю евреев, то только для того, чтобы пробудить разум и светлые чувства в тех из них, в ком ещё теплится совесть. Я выступаю в роли доктора, который делает болезненные уколы во благо пациенту, осуществляя ту же политику, какую делал Христос: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 31-32).

Вы верно заметили, что Библия не призывает к антисемитизму. Христос пришёл к евреям с другой задумкой: «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её». (Мф. 10: 34-35)

Иисус видел перед собой множество целей и задач, и одна из них была такая: внести раскол в мировое еврейство, поделить его на две части, и самую чистую, незапятнанную в преступлениях часть увести за собой в светлое будущее.

По поводу Исава вы можете думать всё что угодно. Это ваше право, но, разумеется, это не будет правдой. Вы закрываете глаза на тот факт, что левиты, учителя евреев, втолковывают им, что Исав – это прообраз народа, с которым евреям суждено бороться на протяжении тысячелетий. Я приводил ранее ссылку на брошюру «Беседы о Торе», прочтите её внимательно. Вы считаете себя умнее левитов, трактующих Тору и написавших Библию?

Владислав Замяткин:

То, что написано в Евангелии Матфея не касается раскола в еврейском обществе. Речь шла о том, что люди должны были ставить Бога во главу угла, даже если их родственники были против. Вместе с тем это не означало, что отношения между верующими и неверующими родственниками сходили на нет. Они наоборот сохранялись, но для верующих в Бога Бог был приоритетнее, чем семейные традиции (хотя бы тех же фарисеев, которые тогда были очень распространены). А насчёт левитов вы опять что-то загнули. Левиты были потомками колена Левия, Левий был еврей. Вбивание клина между еврейскими коленами – к чему это? И уж тем более мне не понятно почему вы решили, что я умнее левитов? Или что я сам левит? Я русский. Просто мне не понятно, если вы христианин, то почему какие-то клинья вбиваете?..

Антон Благин:

Владислав, вам не надоело врать самому себе? Что за глупость вы написали: «Во времена Моисеева закона левиты были особыми служителями Бога, но никаких клиньев между ними и остальными евреями не было».

«Особость» левитов как служителей Богу заключалась в том, что во все века они служили «демону тьмы» и мамоне – «золотому Тельцу». Читайте внимательно Ветхий Завет: именно их прародитель Аарон Левитянин сотворил из золота всех евреев фигурку Тельца-быка и создал культ поклонения ему. А про их служение диаволу очень ясно сказал основатель христианства – Христос, когда пришёл на землю Израильскую: «ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего...»

Если вы не понимаете, что Ветхий Завет – это вероучение о диаволе, вы просто глупый человек.

Владислав Замяткин:

Библия говорит что «всё писание вдохновлено Богом...» (2 Тимофею 3: 16). А значит, Ветхий Завет не может быть дьявольским вероучением. Вы сами себе врёте. А до оскорблений опустились всё-таки. Посдержаннее, Антон. Не по христиански собеседника глупцом называть.

Антон Благин:

Получается, что вы, считающий себя христианином, не верите самому Христу, сказавшему, что «отец Иудеев – диавол». Ну и как с вами ещё разговаривать???

Христос – главный герой Нового Завета, пророк и основоположник христианского движения, и вы не верите ему! Уму не постижимо! Зато, вы с лёгкостью верите проходимцам от религии, книжникам, рассказывающим сказки про евреев и про Бога!

Напоследок замечу по поводу слов «Библия говорит что «всё писание вдохновлено Богом...» (2 Тимофею 3: 16)». Когда апостол Павел писал своё 2-е послание Тимофею, книги Библии как таковой не существовало!!! Её сложили спустя столетия после смерти всех учеников Христа, а потом ещё сотню раз редактировали. Следовательно, эти слова апостола Павла «всё писание вдохновлено Богом...» не имеют к современной Библии никакого отношения.

 

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.