Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Post scriptum






 

Кое-кто может мне сказать, что своими литературными работами я провоцирую в обществе религиозный экстремизм, разжигаю национальную рознь и тому подобное.

Это не так. Меня побудила к написанию этих публикаций информация, получившая широкую огласку, из которой следует, что самые богатые люди США, чьи фамилии известны, обладающие политической, финансовой и иной властью, вынашивают планы по сокращению населения планеты на 2/3. Земля, на их взгляд, стала тесной для 6, 5 миллиардов человек, и в этом её «перенаселении», будто бы, кроется причина глобального изменения климата планеты. За счёт истребления разными путями четырех миллиардов человек, эти нелюди хотят «восстановить» тепловой баланс планеты и обеспечить «высокий уровень жизни для оставшихся».

Истерию о конце света, который, якобы, должен произойти в 2012 году, надо полагать, они раздувают с помощью телевидения и иных средств массовой информации злонамеренно, чтобы на волне этой истерии осуществить свой чудовищный замысел. Я всего лишь стремлюсь помешать исполнению задуманного ими и делаю всё от меня зависящее, чтобы вместо обещанного Армагеддона человечество могло обрести в финале счастливую жизнь.

 

Пояснения к тексту «О ДОБРЕ И ЗЛЕ»

Однажды мне написал Константин Доценко:

– Антон, я прочел Ваш текст «о добре и зле». Политики касаться не буду. Замечу только то, что мне кажется неубедительной фраза: 2. Всякий человек находится во власти этих двух разумов (высший и низший, добро и зло), чаще всего даже не осознавая этого. Когда оба эти разума находятся в балансе друг с другом по своему воздействию на сознание, на ум человека, мы имеем в себе то, что называется гармонией.

Я бы не стал называть то состояние человека, когда в нем одновременно находится и «добро», и «зло» гармонией. Это компромисс слабой личности, личности, которая мирится со «злом», но не гармония. Состояние гармонии может быть только с «добром». Без «зла».

Данный пример – типичное недоразумение.

Начнём «разбор полётов» с финала в моём рассказе «О ДОБРЕ И ЗЛЕ». Вывод, который я делаю на основе анализа, таков: «всё, что человек творит наперекор совести, и есть ЗЛО, будь то маленькое или большое». Отсюда следует, что зло – это деяние. Вы же пишете мне, исказив мои слова, про «состояние человека, когда в нем одновременно находится и «добро», и «зло». Я такого не говорил и даже не допускаю такой мысли.

Вы почему-то сходу сделали ложное заключение, что высший разум = добро, низший разум = зло. Я этого не утверждаю и такого не писал. В пункте 2 я говорю: «всякий человек находится во власти этих двух разумов, чаще всего даже не осознавая этого».

Поясню. Внутри человека часто происходит борьба между соблазнами, с одной стороны, и запретами на эти соблазны – с другой. Это и есть борьба высшего разума с низшим в человеческом сознании.

Например, есть соблазн украсть, но не крадёшь. Есть мысль убить обидчика, но не убиваешь его. И дело не только в возможном уголовном наказании за зло, которое ты хотел бы совершить. Многих людей останавливает от подобных шагов совесть.

Кто-то, правда, понятия не имеет, что это такое, и все валят на страх за возможное наказание, мол, это ОН останавливает большинство людей от неверных поступков. У меня есть знакомые, которые искренне не верят не только в Бога, они не верят и в то, что есть совесть. Это слово для них – пустой звук. К сожалению, таких неверующих людей предостаточно. Я скажу так. Даже если половина людей не ведает, что такое совесть, то другая половина, однозначно, не только знает, что это такое, но и имеет её.

Приведу пример. Нередки случаи, когда кассир по ошибке даёт покупателю больше денег на сдачу, чем она должна была дать ему. Как ни странно, в России такое случается. Одни люди в этом случае, пересчитав сдачу, лишние деньги возвращают обратно, а другие, увы, нет. Первые возвращают не потому, что кто-то может привлечь их к ответственности за получение лишних денег от кассира (такой статьи не придумано в уголовном кодексе), а потому, что у них есть совесть. Другие не возвращают потому, что совести у них нет, или они её не слышат. У первых обязательно происходит внутри короткая борьба между соблазном присвоить деньги и запретом совести на это. У других людей не происходит никакой борьбы. Возникает только одна мысль, сделать вид, что всё ОК, и поскорее уйти.

 

Вот про такую власть двух разумов над сознанием человека я и написал в пункте 2. Если побеждает благоразумие – это и есть гармония, которая даёт человеку, прежде всего, душевное спокойствие, душевный комфорт. Если бы все люди жили в гармонии сами с собою, то и общество в целом было бы у нас здоровым. Дальнейшие выводы делайте сами, почему у нас общество нездоровое.

 

Одна из моих первых читательниц – Татьяна Беляева – прислала своё определение совести.

Совесть – это когда не можешь сделать что-нибудь неприглядное, даже когда никто не видит. Увы, совесть всегда ведет к бедности, а ее отсутствие – к деньгам и власти... И почему это так? Казалось бы, Господь должен отмечать своей лаской тех, кто чист и безгрешен, а в жизни все наоборот. Погрязшие в грехах и бесчестии живут в богатстве и всевозможных удовольствиях, а верующие и чистые люди – в нужде и борьбе за выживание, за правду, за свои права, нарушенные совершенно безнаказанно не имеющими совести.

 

– К сожалению, пока всё так и происходит, – ответил я ей.

Сегодня люди без совести торжествуют победу. Почти исполнилась их давняя мечта о мировой власти. Пребывая в состоянии эйфории, они даже не заметили, как совсем недавно своими собственными руками «подпилили сук, на котором они сидели», если буквально, они запустили программу самоуничтожения, одна из составных частей которой – великая долларовая афера. О том, что чёрные однажды погубят сами себя, знали все прозорливые люди. Приведу в пример пророчество махатм Индии в изложении Николая Рериха.

 

«И будут временные монархи на Земле, цари сварливые, жестокого нрава, прилежащие ко лжи и ко злу. Они будут убивать женщин и детей... Они отнимут собственность подданных. Жизнь их будет коротка и вожделения ненасытны. Люди разных стран соединятся с ними. Имущество станет единым мерилом. Богатство будет причиною поклонения. Страсть будет единственным союзом между полами. Ложь будет средством успеха на суде. Женщины станут лишь предметом вожделения. Богатый будет считаться чистым. Роскошь одежд будет признаком достоинства... Смешаются касты. Будут процветать разбойники без пощады. Под личиною религии будут проповедовать ересь. И тогда в конце чёрного века явится человек, который восстановит справедливость на земле... Тогда вернётся век белый». (Н.К. Рерих «Избранное», Москва, «Советская Россия», 1979 г.).

 

От себя я добавлю. Дело не столько в приходе какого-то сверхчеловека в одном лице, который должен восстановить справедливость на земле, сколько в том, что люди без совести, захватившие власть, уже совсем скоро сами упадут в яму, которую они вырыли для других.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.