Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулировать алгоритм применения любого статистического критерия для обработки экспериментальных данных.






Обработка экспериментальных данных с помощью любого критерия осуществляется по следующей схеме:

1. Берется один или два ряда наблюдений (одна или две выборки) и по элементам этих рядов по определенным формулам (для каждого критерия свои формулы) вычисляют статистики. Получают определенное число.

2. По заданному условию значимости и числу степеней свободы находят по таблицам (для каждого критерия свои таблицы), приводимым в приложении учебника по теории вероятностей и математической статистике, граничные значения для чисел, полученных в п.1. Если полученное в п.1 число не выходит за пределы найденных границ, то принимается следующее утверждение: нет достаточных оснований отвергнуть выдвинутую гипотезу.

 

 

5. Сформулировать правило применения критерия согласия Пирсона () для проверки гипотезы согласованности эмпирического распределения с теоретическим нормальным.

Критерий χ 2 применяется в двух целях:

1) для сопоставления эмпирического распределения признака с теоретическим - равномерным, нормальным или каким-то иным;

2) для сопоставления двух, трех или более эмпирических распределений одного и того же признака (до 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.