Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовый эффект Зенона






 

Я люблю квантовую физику, но больше всего в ней мне нравится квантовый эффект Зенона (КЭЗ). КЭЗ, в моем случае, говорит о том, что частота действия улучшает обучаемость. Когда вы повторяете что-то снова и снова, читаете,


 

 

размышляете над прочитанным, записываете обдуманное, и так неоднократно, вы углубляете свои познания и понимание, овладеваете вниманием, выращиваете новые нервные клетки. Нейроны в вашем мозге начинают прорастать и взаимодействовать. Вы активируете синапсы снова и снова, а это изменяет экспрессию генов и укрепляет ваши белковые связи. Все эти изменения в вашем мозге, вызванные глубокими сосредоточенными размышлениями, явно фиксируются на томографе [96].

 

Я понимаю КЭФ так: наш мозг становится тем, на чем и как мы сосредоточиваемся. Именно эти две составляющие – на чем и как – вызывают структурные изменения в мозге, которые, в свою очередь, определяют наше поведение. Мы программируем свой мозг, а затем мозг выдает команды нам.

 

Вы решаете направить внимание на что-то из того, чем вас попотчевали ваши пять органов чувств, и тем самым меняете тканевую структуру мозга, активизируя определенные его участки.

 

Будучи практикующим специалистом, я, собрав в одну группу преподавателей и студентов, учила, как правильным образом направлять внимание – последовательно, разумно, упорядоченно, – чтобы мозг мог продуцировать правильные мысли. Они собирали относящуюся к делу информацию, перечитывали ее снова и снова, размышляли над ней опять и опять, записывали выводы, перепроверяли, уточняли, делали об этом доклады перед всеми и воплощали в жизнь. Это и есть моя Пятишаговая программа «Включите свой мозг». В Филадельфии в мою группу входили преподаватели истории общеобразовательной школы. Обычно они пользовались традиционными методиками обучения. Однажды я предложила свою программу обучения группе студентов, которых эти преподаватели очень хвалили. В итоге – улучшение когнитивной и метакогнитивной деятельности мозга на 35 – 70 процентов, проявленное в оценках по четырем предметам: английскому языку, математике, истории и физике [97]. Эти студенты поняли, что настойчивость и упорный труд принесут победу, а расширение их возможностей и напряжение ума все изменит. Они изучали мою методику после уроков, а затем использовали ее в процессе обучения. И результаты очевидны! Это, собственно, и был квантовый эффект Зенона в действии. Воплощение его я видела постоянно в своих дальнейших исследованиях, в жизни моих пациентов, моих детей и также – в собственной жизни. У меня получалось добиваться успеха и с трехлетними подопечными, и с подопечными семидесяти восьми лет.

 

Я учила своих студентов тому, что умственные способности можно развивать бесконечно. И стать настолько умным, насколько захочешь! Только не давайте скучать своему мозгу. Также я говорила им, каким образом действует мозг, когда мы учимся, и учила развивать память, преподавая концепцию нейропластичности. Я постаралась втолковать им важный пункт: именно они управляют развитием своего мозга. Упорный труд и самодисциплина помогут им вырастить большее количество нервных клеток головного мозга. Узнав о своих возможностях и своей ответственности, они здорово воодушевились!


 

 

Доктор Кэрол Дуэк, исследователь психики человека Стэндфордского университета, пришла к похожим результатам. Она обнаружила, что те ученики, которые верили в рост умственных способностей, улучшали оценки по математике. Те же, кто верили в ограниченность ума, сдавали позиции по предмету. Тогда Кэрол решила сравнить успеваемость двух групп: в одной царил традиционный подход к учебе, в другой студентам рассказали о том, как их мозг способен вырасти, если стремиться к новым знаниям и не давать себе спуску. В конце семестра студенты с «нейробиологическим» подходом намного обогнали в успеваемости по математике «традиционную» группу [98].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.