Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия вредоносного мышления






 

Основной идеей этой книги является то, что дурные мысли приводят к атипичным реакциям в головном мозге, который начинает противоестественно себя проявлять. Исследования уверенно подтверждают, что у людей, страдающих от депрессии, наблюдаются изменения в областях мозга, ответственных за социально-приемлемое поведение (в лобной доле) и за понимание того, что неправильно (субгенуальная область) [71].

 

Мысли и решения этих людей разрушительно изменили их мозг. И теперь они, вместо того чтобы убедиться в неправильности своего поведения и измениться в правильную сторону, живут в чувстве вины и осуждения. То, что было дано им на добро, используется во зло [72].

 

В мозге больных обсессивно-компульсивным расстройством личности [73] и шизофренией [74] наблюдаются изменения в лучшую сторону, когда пациенты начинают контролировать свои мысли. Некоторые ученые даже утверждают, что данные психические заболевания начинались с дурных, отравляющих мыслей, которые вызвали к жизни переизбыток отрицательных эмоций. А вслед за мыслями и эмоциями изменился и мозг этих людей, поскольку он имеет свойство изменяться.

 

У больных шизофренией замечена пониженная активность взаимодействия между таламусом и префронтальной корой, что влияет на их память и приспособляемость в поведении. У них присутствует также нездоровая деятельность в областях мозга, ответственных за принятие решений и эмоции. Исследования среди подростков с начальными симптомами шизофрении показывают, что эти области мозга в ответ на разрушительную реакцию на стресс проявляют поначалу экстранормальную активность, но затем разрушаются, и деятельность в них практически замирает. То есть если мы не научим детей и подростков правильно относиться к стрессу, то у них, скорее всего, возникнут мозговые повреждения, которые в дальнейшем приведут к серьезным бедам [75].

 

Есть исследования, из которых мы узнаем, что у 60 процентов женщин, переживших изнасилование, рождаются дети с аутизмом. Врачи утверждают, что изнасилование имеет далеко идущие последствия, которые влияют на биологию женщины, ее иммунную и антистрессовую системы. Эти несчастные являются жертвами отравляющих мыслей, которые провоцируют постоянный стресс, что и способствует рождению детей-аутистов с большой вероятностью [76]. Изнасилование, кстати, повлияет не только на ребенка такой женщины, но и на следующие три поколения. Вот почему аутизм часто становится наследственным заболеванием. Я рассказываю вам об этом для того, чтобы вы поняли: необходимо помочь не только самим себе наладить деятельность разума, но и окружающим нас людям. А особенно жертвам различных травм и надругательств.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.