Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Эколого-правовой статус человека






Понятие экологических прав человека и значение их признания

Под экологическими правами человека понимаются признан­ные и закрепленные в законодательстве права индивида, обеспе­чивающие удовлетворение его разнообразных потребностей при взаимодействии с природой.

В условиях сложной экологической ситуации в стране, крайне низкой эффективности природоохранительной деятельности го­сударства законодательное, особенно конституционное закрепле­ние экологических прав имеет для России большое политическое и юридическое значение.

Признав экологические права граждан, российское государст­во сделало первый шаг в направлении создания правового госу­дарства, подтвердило намерение построить его. Достаточно широ­кое регулирование субъективных экологических прав в формиру­емом законодательстве является свидетельством демократизации власти. Признание прав стимулирует рост самосознания граж­дан, экологическое сознание и культуру. Оно будет способство­вать вовлечению граждан в охрану окружающей среды, стимули­рует деятельность государства в данной сфере, так как реализа­ция права на благоприятную окружающую среду, других экологических прав предполагает возможность требовать соответ­ствующего поведения от других субъектов, прежде всего от госу­дарственных органов. В то же время регулирование экологичес­ких прав способствует укреплению авторитета государства, его выходу на международную арену, вхождению в европейское и мировое правовое пространство.

Столкнувшись в конце 60-х гг. с трудностями реализации эко­логического законодательства с помощью традиционных, прину­дительных правовых средств, в США была осознана необходи­мость введения новых механизмов контроля общества и его отдельных членов за соблюдением природоохранительного зако­нодательства. При совершенствовании законодательства об охра­не атмосферного воздуха в начале 70-х гг., в результате продол­жительных дискуссий в Конгрессе США гражданам было

2. Состояние правового регулирования экологических прав человека 117

предоставлено право обращаться в суд с иском о несоблюдении требований Закона о чистом воздухе.

Юридическое значение признания этого рода прав предопреде­лено их содержанием и возможностями гражданина как облада­теля права. Так, обладание правом для соответствующего субъек­та означает: а) свободу поведения индивида в границах, установ­ленных нормой права; б) возможность для индивида пользоваться определенным социальным благом; в) полномочие совершать оп­ределенные действия и требовать совершения соответствующих действий от других лиц; г) возможность обратиться в суд за защи­той нарушенного права.

Признание и правовое регулирование экологических прав че­ловека и гражданина важно не только для самого индивида, но и для общества и государства. Так, социально ответственное госу­дарство, устанавливая те или другие права, может рассчитывать на то, что граждане, реализуя эти права, будут способствовать по­вышению эффективности природоохранительной деятельности самого государства. Например, предоставляя гражданам право участвовать в процессе подготовки и принятия экологически зна­чимых хозяйственных и иных решений в процедуре оценки их воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, можно ожидать повышения эффективности соответствующей де­ятельности органов исполнительной власти.

Но общество и государство не остаются безразличными также к тому, как гражданин реализует свои права. Они должны быть заинтересованными в активности граждан.

Таким образом, при последовательной реализации экологичес­кие права имеют существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окру­жающей среды в стране, призваны обеспечить нормальную жиз­недеятельность человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.