Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 17






Кора головного мозга.

Окраска: импрегнация нитратом серебра; увеличение - малое, большое.

 

Препарат представляет собой срез двигательной зоны коры. На малом увеличении надо найти наиболее светлый участок коры и рассмотреть его. Кора покрыта мягкой мозговой оболочкой, в которой проходят кровеносные сосуды.Складки коры образуют извилины, также покрытые мягкой мозговой оболочкой. Серое вещество коры импрегнировано в темно-серый цвет, белое вещество, расположенное в глубине извилин, выглядит светлее и имеет волокнистую структуру. В коре головного мозга содержится шесть слоев, но дифференцировать их сложно: молекулярный, наружный зернистый, пирамидный, внутренний зернистый, ганглионарный и полиморфный. Нервные клетки коры имеют разнообразную форму: веретенообразную, звездчатую, пирамидную и др.

На большом увеличении нужно отыскать в срезе коры самые крупные клетки высокой пирамидной формы. Это клетки Беца ганглионарного слоя. Их вершина обращена к поверхности коры, от вершины и боковых поверхностей отходят дендриты, заканчивающиеся в различных зонах коры. От основания пирамидной клетки берет начало аксон. Аксоны гигантопирамидных нейронов образуют проводящие пути ЦНС. Ориентируясь по ганглионарному слою, определить расположенный ближе к мозговой оболочке слой средних пирамид, а также остальные слои коры.

В коре головного мозга и в белом веществе много кровеносных сосудов на продольных и поперечных срезах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.