Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 8






Лимфатический узел.

Окраска: гематоксилин-эозин; увеличение - малое, большое.

 

Препарат представляет собой тотальный срез лимфоузла - периферического органа иммуногенеза. На малом увеличении определяются следующие анатомо-гистологические структуры:

1. - капсулярная выпуклая часть лимфоузла, покрытая рыхлой неоформленной соединительной тканью - область притока лимфы.

2. - область ворот лимфоузла - место расположения выносящего лимфатического сосуда и кровеносных сосудов - приносящих и выносящих. Обратить внимание, что касулярная соединительная ткань богато васкуляризована и иннервирована, несколько утолщена в области ворот, а также содержит в своем составе небольшие пучки гладкомышечных клеток.

3. - соединительнотканные трабекулы лимфоузла, отходя в паренхиму узла от капсулы, обусловливают неполную дольчатую структуру лимфоузла.

4. - между трабекулами находятся шаровидной или овальной формы зернистые скопления - лимфоидные фолликулы, в центре некоторых из них определяется светлая зона - герминативный центр.

5. - между фолликулами и соединительной тканью наружной капсулы находится более светлое по окраске пространство - краевой синус лимфоузла, а между трабекулами и отдельными лимфоидными фолликулами - промежуточные синусы.

6. - лимфоидные фолликулы и система краевых и промежуточных синусов составляют корковую часть лимфоузла. Вся эта область диффузно инфильтрирована лимфоцитами.

7. - от лимфоидных фолликулов, анастомозируя, вглубь ткани лимфоузла отходят мозговые тяжи - участки ретикулярной стромы, заселенные в основном лимфоцитами, плазмоцитами, и плазмобластами, и поэтому выглядящие окрашенными несколько светлее лимфоидных фолликулов.

8. - между лимфоидными фолликулами и мозговыми тяжами находится тимус-зависимая паракортикальная зона, которая морфологически при окраске не отличается от смежных участков лимфоидной ткани.

На большом увеличении можно увидеть:

1. - эндотелиальные (“береговые”) клетки синусов;

2. - ретикулярные клетки - отростчатые, со светло-розовой цитоплазмой и бледноокрашенным ядром, заметны в синусах, где меньше лимфоцитов;

3.- лимфобласты в светлых центрах узелков и мозговых тяжах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.