Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 7






Стенка сердца. Волокна Пуркинье.

Окраска: гематоксилин-эозин; увеличение - малое.

 

Препарат представляет собой срез внутренней части стенки сердца: эндокард и миокард, а эпикард отсутствует.Эндокард обращен в полость сердца и окрашен темнее других оболочек. Рассмотреть слои эндокарда: эндотелий (видны уплощенные ядра эндотелиальных клеток), внутренний соединительнотканный, или подэндотелиальный слой, мышечно-эластический слой и наружный соединительнотканный. В составе наружного соединительнотканного слоя эндокарда на границе с миокардом часто встречаются скопления адипоцитов, в этой области легко определяются сосуды и нервные стволики. Миокард, составляющий большую часть препарата, построен из сердечных волокон - анастомозирующих цепочек сократительных кардиомиоцитов - поперечно-полосатой мышечной ткани сердечного типа. В кардиомиоцитах видны центрально расположенные овальные ядра. Между волокнами сердечной мышцы находятся тонкие прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани с многочисленными капиллярами. В более толстых прослойках соединительной ткани видны сосуды большего калибра. Волокна сердечной мышцы ориентированы в различных направлениях. Волокна Пуркинье, представляющие собой тяжи атипических кардиомиоцитов и являющиеся элементом проводящей системы сердца, легко определяются на границе эндо- и миокарда. Клетки волокон Пуркинье отличаются от сократительных кардиомиоцитов большими размерами, равномерной светло-розовой окраской цитоплазмы, округлым голубым ядром в центре.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.