Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палатка мозжечка






Серп мозга

Структура, точки присоединения которой представлены на рис. 44, состоит из:

n верхней части:

- апофиза Кристагалли спереди

- сагиттального шва сверху

- внутреннего затылочного бугра сзади

n нижней части:

- свободного края

- прямого синуса на уровне палатки мозжечка.

 

Серп мозжечка

Структура, точки присоединения которой представлены на рис. 44, состоит из верхней и нижней части:

n верхняя часть: палатка мозга

n нижняя часть: внутренний затылочный бугор, внутренний затылочный гребень и затылочное отверстие.

 

Венозные пазухи твердой мозговой оболочки

Образуются из расслоения периостной и менингеальной пластинок твердой мозговой оболочки. Распределение синусов и их анатомическое расположение делают возможным полный дренаж черепных жидкостей, создавая одновременно тонкий механизм для облегчения прилива крови к яремной вене.

Натяжение, возникающее в процессе черепных биоритмов как результат разной структуры костей, прямо влияет на размер синусов, вызывая небольшое сжатие или усиливая их естественные изгибы.

Простая и физиологическая черепная асимметрия также влияет на механизмы дренажа, упрощая или ослабляя их, со всеми вытекающими последствиями.

Считая, что около 17% сердечного выброса поглощается мозгом и черепом, можно вполне отдать себе отчет, насколько важен полный и эффективный дренаж. Минимальное колебание между притоком и оттоком черепных жидкостей может со временем привести к изменениям.

В основных не физиологических черепных адаптациях (остеопатический термин) имеют место пониженная адаптивная способность и ее последствия, которые отражаются на организме в целом.

 

Лептоменинга

Лептоменинга, или мягкая оболочка, состоит из двух слоев:

n паутинной оболочки, серозной, с двумя листочками (внутренним и внешним)

n сосудистой оболочки (pia madre), с преобладающей функцией питания спинномозговой оси.

Паутинная мозговая оболочка

Паутинная оболочка является прокладкой между твердой и сосудистой оболочками, в которой циркулирует ликвор; она выполняет функцию “амортизатора” при перепадах давления между твердой и мягкой (сосудистой) оболочками, представляя собой элемент, гарантирующий сохранение субдурального пространства (между твердой и паутинной оболочками) и подпаутинного (между паутинной и сосудистой оболочками).

В пространстве между паутинной и сосудистой мозговыми оболочками циркулирует ликвор. Паутинная оболочка имеет вид трабекулярной структуры, образованной волоконцами и маленькими пластинками коллагеновой ткани, анастомозированными таким образом, что образуют широкие пространства, сообщающиеся между собой. Эта структура слабо соединена с внешней стороной твердой мозговой оболочки, между тем как к мягкой мозговой оболочке паутинная оболочка прилегает очень плотно.

 

Количество и плотность паутинной ткани меняется в различных точках ЦНС, различаясь также по виду, который не во всех секторах мозговых оболочек одинаков. Паутинная оболочка не содержит собственных сосудов, но принимает все ответвления сосудов, предназначенных для органов нервной системы или выходящих из них. Кроме того, она разграничивает широкие пространства, которые называются иногда цистернами, иногда ручьями, потоками и т.п.

В паутинной мозговой оболочке существуют также, на сагиттальном уровне, образования, жизненно важные для гематоэнцефалического барьера, получившие название пахионовы грануляции, или паутинные грануляции, которые играют значительную роль в регуляции, фильтрации и обмене ликвора.

Мягкая (сосудистая) мозговая оболочка

Гистологическое исследование показывает, что это соединительная ткань, богатая внеклеточным матриксом, с ограниченным количеством коллагенового компонента. Эпендимальные нервные клетки, включенные в мягкую (сосудистую) оболочку, на уровне хороидальных сплетений становятся компонентами производства мозговой жидкости.

Мягкая мозговая оболочка, распространяясь, окружает отверстия спинномозговой оси нервов и образует неврилемму нерва.

Ее свойства совершенно отличны от свойств твердой мозговой оболочки; в соответствии с потребностями сосудов она окружает находящиеся под ней массы любой формы и следует за ними, проникая во все борозды и щели. Легко отделяется от нервной ткани, но, поскольку ее сосуды связаны с нижележащей тканью, эта операция повлекла бы за собой разрыв как сосудов, так и самой ткани. Только самые маленькие сосуды, прежде чем проникнуть в спинномозговою ось, составляют единое целое с мягкой мозговой оболочкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.